Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жара до 42 градусов ожидается на территории Казахстана

Опубликовано:

Солнце над пустыней
Иллюстративное фото: pixabay.com

Какой будет погода в Казахстане в ближайшие три дня, с 22 по 24 июня, рассказали синоптики. Прогноз погоды появился на официальном сайте РГП "Казгидромет".

По данным метеорологов, в этот период западные районы Казахстана будут находиться под влиянием отрога антициклона, поэтому здесь в ближайшие дни ожидается жаркая погода без осадков.

На остальную территорию республики будет оказывать влияние ложбина северного циклона, в связи с чем на севере, востоке и юго-востоке ожидается сильный дождь, в остальных регионах - дожди с грозами, град и порывистый ветер.

В северных, восточных и центральных областях ночью температура будет опускаться до 5-13 градусов тепла, днем столбики покажут 12-23 градуса. В южной части страны ночью ожидается 12-22 градуса выше нуля, днем - 24-35 градусов. Жителям западных областей синоптики прогнозируют 15-25 градусов выше нуля по ночам и от +34 до +42 градусов днем.

Добавим, что завтра, 22 июня, в ряде регионов объявлено штормовое предупреждение.

Так, в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Костанайской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях ожидается сильный дождь, гроза, град и шквальный ветер.

В Западно-Казахстанской и Атырауской областях, напротив, штормовое предупреждение объявили из-за сильной жары - здесь столбики термометров поднимутся до 39 градусов.

Жителей Туркестанской и Мангистауской областей предупреждают о грядущей пыльной буре завтра, 22 июня. В Мангистауской области также ожидается чрезвычайно высокая пожарная опасность - здесь температура поднимется до +42 градусов.

В Жамбылской и Алматинской областях ожидается 22-24 июня сильный дождь, в Таразе 24 июня прогнозируют грозу.

Дождь и грозу завтра, 22 июня, синоптики прогнозируют и в Алматы.

Ранее сообщалось, что в нескольких регионах Казахстана в этом году прогнозируют экстремальную засуху.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1918709-zhara-do-42-gradusov-ozhidaetsya-na-territorii-kazahstana/

pixel