Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Петропавловске проходит чемпионат Казахстана по велоспорту

Опубликовано:

Велоспорт в СКО
Фото: Вадима Мударисова

В Петропавловске прошел велопробег, посвященный международному олимпийскому дню. В праздничном велозаезде приняли участие аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, олимпийский чемпион Александр Винокуров и президент Казахстанской федерации велосипедного спорта Нурлан Смагулов.

"Хочу поздравить всех с этим прекрасным праздником спорта. Мы договорились с президентом федерации Нурланом Еркебулановичем о проведении чемпионата по велоспорту именно в нашей области еще в начале прошлого года, но, к сожалению, из-за пандемии не получилось. В этом году​ получилось. И мы хотели бы, чтобы этот чемпионат стал традиционным именно на нашей североказахстанской земле, ведь именно здесь большая история велоспорта.

Специально к нам приехал олимпийский чемпион Александр Винокуров. Он постоянно приезжает, поддерживает детей, молодежь. Сегодня, к сожалению, не смог приехать Леша Луценко. Он готовится к "Тур де Франс". Артем Захаров здесь. Это все наши звезды, лучшие велосипедисты нашей страны", - сказал Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов
Фото: Вадима Мударисова

Глава региона подчеркнул, что национальный чемпионат в Петропавловске - это отличная возможность для региона получить опыт проведения крупного турнира, и выразил надежду, что это соревнование будет проходить в Северо-Казахстанской области хотя бы раз в два-три года.

Также Кумар Аксакалов выразил благодарность президенту федерации велоспорта за большую работу по привлечению молодежи и развитию спорта.

"Наша команда "Астана" - одна из лучших в мире. Сегодня мы видим, что во многих странах мира граждане других государств надевают форму "Астаны". Это лучшая пропаганда нашей страны, велосипедного спорта", - отметил Кумар Иргибаевич.

Велоспорт в СКО
Фото: Вадима Мударисова

Участников велопробега также поприветствовал олимпийский чемпион Александр Винокуров.

"Вдвойне приятно, что праздник и чемпионат Казахстана проходит у нас на Родине. Я считаю, это кузница чемпионов. Ребята работают, до сих пор в обойме мой первый тренер Сергей Иванович Кручина. Спасибо за это прекрасное мероприятие.

В преддверии Олимпиады хочу пожелать всем казахстанским спортсменам, которые готовятся отправиться в Токио, удачи. Алексей Луценко готовится к "Тур де Франс" и Олимпийским играм, которые пройдут буквально через неделю после гонки. Сегодня я хочу проехаться с вами на велосипеде. Аккуратно, главное - без фанатизма и не падать. Здесь важна не победа, а участие", - сказал олимпийский чемпион.

Президент Казахстанской федерации велоспорта Нурлан Смагулов в своем выступлении отметил, что ему очень приятно побывать на Родине олимпийского чемпиона, а Петропавловск - велосипедный город, который с момента последнего визита президента Казахстанской федерации велоспорта значительно преобразился.

Велоспорт в СКО
Фото: Вадима Мударисова

"Здесь любят спорт, любят активный образ жизни. У вас очень красивый город. Это уже не тот Петропавловск с врастающими в землю избушками из моей памяти. Обещаю, что мы периодически будем проводить чемпионат в вашей области. Я очень рад, что здесь сегодня собралось столько любителей велоспорта.

Также благодарю акима области за то, что он проявляет большое внимание к спорту. Вчера мы договорились, что в Петропавловске будет строиться BMX-парк, и дети наши смогут профессионально заниматься спортом. Это очень важно, ведь BMX - это один из четырех олимпийских видов спорта. Мы пока представлены в двух - шоссе и трек. Сейчас мы будем готовить МТБ и затем BMX", - сказал Нурлан Смагулов.

После вступительных слов участники велопробега отправились на стартовую линию. Дистанция заезда​ - десять километров. Старт и финиш, что символично, у Дворца спорта Александр Винокуров. После завершения дистанции все участники соревнования получили памятную медаль и грамоту.

Артем Чумаков

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1918503-v-petropavlovske-prohodit-chempionat-kazahstana-po-velosportu/

pixel