Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинские фармкомпании уличили в картельном сговоре

Опубликовано:

Упаковки с лекарствами лежат на полке в аптеке
Иллюстративное фото: pxhere.com

Специалисты департамента Агентства по защите и развитию конкуренции по городу Алматы выявили признаки картельного сговора на рынке фармуслуг. Об этом сообщается на официальном сайте Агентства.

"Департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции по городу Алматы завершено расследование по факту картельного сговора между ТОО "КазБелМедФарм" и ТОО "MEDIX" в части поддержания цен на закупках ТОО "СК-Фармация" вакцины дифтерийно-столбнячной бесклеточной коклюшной комбинированной с вакциной против гепатита В рекомбинантной, с вакциной против полиомиелита инактивированной и с вакциной против гемофильной инфекции типа B, а также мизопростола и гидроксикарбамида", – сообщили в АЗРК.

Общая сумма закупок составила 9,1 млрд тенге.

В ходе расследования были выявлены признаки неправомерных действий, используемых ТОО "КазБелМедФарм" и ТОО "MEDIX" при участии в закупках ТОО "СК-Фармация".

"Например, в некоторых закупках один участник подает ценовое предложение, равное цене, выделенной заказчиком, а другой участник – на несколько тиын меньше, что позволяет выигрывать конкурсы с минимальным снижением", – рассказали в Агентстве.

В АЗРК предположили, что именно эти действия позволяли компаниям побеждать в конкурсах и заключать договоры по наиболее выгодным ценовым условиям. В Агентстве отметили, что подобное поведение "не соответствует принципам добросовестной конкуренции и эффективного/оптимального использования бюджетных денег".

Также картельный сговор подтвержден и другими доказательствами.

"Как выяснилось во время расследования, в штате данных компаний числились одни и те же сотрудники, и, по факту, работали в одном офисе. Складские помещения располагались в одном и том же месте, заявки для участия в тендерах подавались с одинаковыми ценами", – говорится в сообщении Агентства по защите и развитию конкуренции.

Окончательное решение по итогам расследования вынесет суд.

"Также антимонопольным ведомством продолжаются расследования по признакам картельного сговора в отношении ТОО "Акниет", ТОО "КФК Медсервис Плюс" и ТОО "Стофарм", выигравших тендеры ТОО СК "Фармация" на услуги по транспортировке и хранению лекарственных средств и медицинских изделий. В настоящее время данные расследования приостановлены, идут судебные разбирательства", – заключили в АЗРК.

Ранее мы сообщали о том, что в Северо-Казахстанской области был доказан факт картельного сговора на торгах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1916933-almatinskie-farmkompanii-ulichili-v-kartelnom-sgovore/

pixel