Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Доказан картельный сговор на торгах в СКО

Опубликовано:

Папки с бумагами лежат на столе
Иллюстративное фото: pexels.com

В 2019 году в Северо-Казахстанской области был установлен факт антиконкурентного соглашения (картеля) в действиях участников торгов по закупкам медоборудования со стороны двух ТОО: "Гелика" и "Аманат". В итоге его удалось доказать в Верховном суде, передает МИА "Казинформ" со ссылкой на Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан.

Установлено, что путем картельного сговора субъекты создавали "мнимую конкуренцию" за счет поочередного представления заведомо проигрышных предложений.

Так компаниям удавалось создавать наиболее выгодные условия для заключения договоров госзакупок с медицинскими организациями.

В суде первой инстанции, а затем в апелляционной коллегии пришли к выводу, что собранных антимонопольным департаментом по СКО доказательств картельного сговора недостаточно. Поэтому были вынесены решения в пользу двух организаций.

Однако в Верховном суде, изучив материалы на совокупность косвенных (непрямых) доказательств, пришли к выводу, что в действиях товариществ доказан факт антимонопольного нарушения - картельного сговора.

В итоге решения предыдущих судов были отменены. После чего в адрес ТОО "Гелика" внесено предписание о прекращении и устранении нарушений законодательства в области защиты конкуренции, а также возбуждено административное производство.

Специализированным административным судом Петропавловска наложен штраф в размере 1 741 369 тенге, с конфискацией монопольного дохода на сумму 3 402 758 тенге.

Отмечается, что постановление суда не вступило в законную силу. Однако вынесенное предписание уже исполнено.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1902845-dokazan-kartelnyy-sgovor-na-torgah-v-sko/

pixel