Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцы смогут увидеть солнечное затмение на этой неделе

Опубликовано:

Солнечное затмение
Иллюстративное фото: Gettty Images/ Ian Hitchcock / Stringer

10 июня произойдет солнечное затмение. Его смогут наблюдать жители Казахстана. Затмение стоит ожидать в четверг во второй половине дня.

Профессор Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева Андрей Солодовник рассказал корреспондентам Sputnik Казахстан о предстоящем астрономическом явлении.

"Солнечные и лунные затмения в астрономическом календаре всегда гуляют парами примерно с двухнедельным интервалом. И если лунное затмение 26 мая прошло на небесах краев, далеких от нас, то кольцеобразное солнечное затмение 10 июня нас неминуемо коснется, когда крыло лунной полутени покроет землю Казахстана", - отметил он.

Согласно вычислениям астрономов, полоса самой выразительной кольцеобразной фазы этого явления пройдет по Северной Америке, Ледовитому океану и его нетронутым островам, затем по северо-восточным просторам России.

Как отметил Андрей Солодовник, частные фазы затмения будут видны почти на всей территории Казахстана, но на севере – лучше всего.

Профессор напомнил казахстанцам о том, что наблюдать затмение следует максимально аккуратно, защитив глаза от прямого солнечного света.

Смотреть на Солнце незащищенными глазами или через обычные пляжные очки, а тем более в оптические приборы - чрезвычайно вредно, даже опасно для зрения, а потому запрещено, отметил он.

Рекомендуется смотреть затмение через закопченное стекло, засвеченную пленку от фотоаппарата, рентгеновский снимок или через стекло, которое используют в сварочных масках.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1916392-kazahstantsy-smogut-uvidet-solnechnoe-zatmenie-na-etoy-nedele/

pixel