Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полицейских для борьбы с онлайн-мошенниками стали готовить в Алматы

Опубликовано:

Полицейских обучают борьбе с хакерами
Полицейских обучают борьбе с хакерами. Фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

Полицейских для борьбы с киберпреступностью стали готовить в Алматы. Вопрос дополнительной подготовки кадров стал актуальным после того, как значительно увеличилось количество преступлений в онлайн-сфере, передает NUR.KZ.

С развитием интернета на "удаленку" перешли и злоумышленники, которые теперь с помощью различных мессенджеров, соцсетей и просто телефона обманывают граждан.

В прошлом году решено было открыть Центр по подготовке специалистов по противодействию киберпреступности на базе Академии МВД. Теперь полицейские должны быть не только стражами порядка, но и в какой-то мере программистами.

Полицейских обучают борьбе с хакерами
Полицейских обучают борьбе с хакерами. Фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

"Обучение в большей степени строится на практике, порядка 70% всего учебного процесса - это практические занятия, когда слушатели курса самостоятельно раскрывают те или иные правонарушения. 30% занимает теория.

Мы обучаем современным методам раскрытия киберпреступлений, обнаружения и фиксации доказательств, раскрытию расследований правонарушений, совершаемых с помощью IT-технологий, телефонной связи.

Жанат Дильбарханова
Жанат Дильбарханова. Фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

Поскольку изменяются современные технологии, то, что было актуально вчера, сегодня уже устарело. Поэтому мы стараемся для обучения привлекать специалистов, кто имеет дело с такими преступлениями", - рассказывает заместитель начальника академии по учебной работе полковник полиции Жанат Дильбарханова.

Также в подготовке кадров участвуют и другие организации и ведомства, которые задействованы в противодействии киберпреступности. С их помощью пополняется информационная база центра, используются возможности этих организаций в совершенствовании учебного процесса в центре.

Обучение борьбе с киберпреступностью
Обучение борьбе с киберпреступностью. Фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

Кроме того, в этом году в Академии открылся новый факультет №1, где теперь проходят обучение будущие начальники департаментов полиции. Сейчас на факультете проходят курс подготовки заместители начальников ДП со всех регионов страны. Всего слушателей на курсе - 19. Обучение проводится в течение трех месяцев.

Будущих начальников учат не только тому, как управлять персоналом и руководить ведомством, но и выступать перед СМИ, обучают финансовой и правовой грамотности, огневой и боевой подготовке.

Обучение будущих начальников ДП
Обучение будущих начальников ДП. Фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

Каждый из них получает баллы на занятиях, а в конце курса будет проходить проверка полученных знаний. Проходной балл для получения сертификата, без которого сотрудник не сможет претендовать на должность руководителя департамента - 70.

"МВД по поручению президента страны проводится системная работа по модернизации деятельности, которая направлена, прежде всего, на обеспечение открытости и прозрачности полиции, повышение уровня доверия граждан и защиту их конституционных прав.

Ержан Бимолданов
Ержан Бимолданов. Фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

Перед открытием нового факультета была проведена большая аналитическая работа. Изучена мировая практика специальных учебных заведений по подготовке руководящего состава полиции.

За основу был взят передовой опыт таких стран, как Великобритания, Германия, Япония и Россия, где руководящий состав систематически проходит обучение в целях развития управленческих, технических и коммуникативных навыков, лидерских способностей", - рассказал начальник факультета подготовки руководящего состава ОВД полковник полиции Ержан Бимолданов.

Академия МВД
Академия МВД. Фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

В конце курса заместители начальников пройдут командно-штабные учения, где в условиях, максимально приближенных к кризисным ситуациям, смогут проявить на практике полученные навыки и умения. Это - социальные и межэтнические конфликты, экстремистские проявления, чрезвычайные ситуации и так далее.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1916116-politseyskih-dlya-borby-s-onlayn-moshennikami-stali-gotovit-v-almaty/

pixel