Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

От дошколят до студентов: что делает «Казахмыс» для детей

Опубликовано:

Корпорация «Казахмыс»
Фото: Корпорация «Казахмыс»

Международный день защиты детей служит напоминанием взрослым о том, что каждый ребенок имеет право на счастливое детство, свободу мнения, образование, защиту от насилия. Сегодня забота о подрастающем поколении лежит не только на семье и государстве, эту функцию с ними разделяет и социально-ответственный бизнес. Один из таких примеров – корпорация «Казахмыс».

Внимание детям в корпорации уделяют не только в праздники, а на постоянной основе, создавая условия для их гармоничного развития: это касается как детского здоровья, образования, так и досуга. Причем меры поддержки охватывают не только детей работников предприятий, а жителей всех регионов присутствия – городов Балхаш, Жезказган, Сатпаев.

Образование: оснащение школ, строительство детских садов, обучение за счет компании

Доступ к бесплатному, равноправному и качественному образованию – одна из важных целей устойчивого развития, которой придерживается корпорация. Так, только за прошлый год «Казахмыс» полностью оснастил всем необходимым новую школу в г. Жезказган, и закупил около 1 тыс. компьютеров и 200 роутеров для школьников городов Жезказган, Сатпаев, Балхаш, которые были вынуждены обучаться дистанционно. К тому же, «Казахмыс» инициировал и профинансировал проведение первых в регионе исследований уровня, квалификации и обеспеченности школьных учителей. По результатам работы, проведенной республиканским центром педагогического мастерства, в городе Жезказган начала работу Школа профессионального развития, где педагоги со всей области повышают свой профессиональный уровень.

В этом году корпорация выделяет деньги на строительство и оснащение детских садов в городах своего присутствия. Всего до 2023 года планируется поэтапно построить 8 дошкольных образовательных учреждений: 4 - в Жезказгане, 1 - в Сатпаеве и 3 - в Балхаше. Компания также финансирует разработку проектно-сметной документации на строительство и ремонт объектов среднего образования, в числе которых STEM-лаборатория на базе гимназии им. Сейфуллина в Сатпаеве. Благодаря этому дети с ранних лет могут учиться инженерии, программированию, робототехнике и 3D-моделированию и развивать навыки критического, инновационного и творческого мышления.

Ноутбуки
Фото: Корпорация «Казахмыс»

Здоровье: открытие реабилитационного центра

С прошлого года у работников корпорации, которые воспитывают детей с инвалидностью, отпала необходимость вывозить детей на реабилитацию в другие регионы. На базе ТОО «Медицинский центр Жезказган» открылось реабилитационное отделение на 20 коек, где дети могут получить всю необходимую помощь. Расходы на лечение полностью берет на себя корпорация «Казахмыс». Здесь используются возможности центра Бубновского, можно пройти программу кинезитерапии для детей, получить водный массаж, гидрованны, электролечение, сдать полный спектр анализов. К тому же, имеются уникальные тренажеры для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, новинки развитой реабилитационной индустрии, инновационных технологий, самое современное компьютеризованное оборудование. Один курс реабилитационного лечения может занимать от 10 до 20 дней.

Корпорация «Казахмыс»
Фото: Корпорация «Казахмыс»

Досуг: кружки «Жас геолог»

Одно из важных направлений корпорации - поддержка движения юных геологов «Жас геолог» - уникальной площадки для молодого поколения, где ребята могут поближе познакомиться с будущей профессией. Их под свою опеку взяло одно из структурных подразделений крупнейшего производителя меди в Казахстане - ТОО «Kazakhmys Barlau», которое за счет собственных средств и ресурсов проводит для школьников обучающие семинары, лекции и практические занятия на тему геологии. В 2020 году были открыты геологические кружки при школах в г. Сатпаев и г. Жезказган. Отмечается, что все это вкупе положительно влияет на популяризацию профессии геолога, а выпускники кружков «Жас геолог» ежегодно пополняют ряды абитуриентов геологических специальностей.

Корпорация «Казахмыс»
Фото: Корпорация «Казахмыс»

С заботой и вниманием в праздник

Каждый год в День защиты детей корпорация по традиции проводит праздничные мероприятия: организует конкурсы, дарит детворе подарки и создает особенное настроение. К тому же, в этот день представители «Казахмыса» навещают детей работников, погибших на производстве. В этом году группа во главе с генеральным директором филиала ТОО «Корпорация «Казахмыс» ПО «Жезказганцветмет» Бауржаном Баймухановым и начальником управления социально-трудовых отношений по Жезказганскому региону Сабыржаном Тембаевым побывали в гостях у нескольких семей, где вручили детям игрушки и сладкие подарки. К поздравлению присоединились председатель Жезказганской профсоюзной организации филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников горно-металлургических предприятий и смежных производств «Кәсіп қорған» Акылбек Тулепбергенов и председатель ОО «Союз молодежи работников ТОО «Корпорация Казахмыс» Луиза Минбаева.

Как отметил Бауржан Баймуханов, корпорация всегда уделяла и будет уделять внимание детям, чьи родители погибли на производстве, особенно в такие праздники как День защиты детей.

«От имени многотысячного коллектива и руководства корпорации мы желаем каждому ребенку здоровья, счастья и добра», - сказал глава ПО «Жезказганцветмет».

В свою очередь, семьи, растроганные вниманием, выразили свою благодарность.

«Поздравляю всех детей нашего региона с этим светлым праздником. Желаю нашим деткам счастливого детства, пусть они растут нам на радость. Мы очень благодарны, что «Казахмыс» никогда не забывает о наших детях, проявляет заботу, это очень ценно», - поделилась Акнур Ибрагимова.
Корпорация «Казахмыс»
Фото: Корпорация «Казахмыс»

Отметим, что каждому ребенку работника, погибшего на производстве, в возрасте до 15 лет компания подарила корзину со сладостями на каждую семью, а также игрушки, самокаты, велосипеды и т.д.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1915530-ot-doshkolyat-do-studentov-chto-delaet-kazahmys-dlya-detey/

pixel