Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Акимат Алматы: В историческом центре заблокированы все виды нового строительства

Опубликовано:

Старые здания Алматы
Иллюстративное фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

В историческом центре практически заблокированы все виды нового строительства, об этом рассказал во время онлайн-брифинга руководитель Управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхан Ахмеджанов, передает NUR.KZ.

При этом допускается только реконструкция при условии восстановления существующего фасада или приближенности к нему.

"По этажности допускается лишь замена кровли, а высота зданий должна полностью соответствовать той застройке, которая в округе существует.

Поэтому в правилах мы прописали и согласование проходили с министерством юстиции - мы имеем право здания сохранять и восстанавливать фасады.

После того, как документ пройдет регистрацию, нами будут даны уведомления собственникам помещений зданий и сооружений, чтобы они восстанавливали фасады в соответствии с их первоначальным видом", - рассказал Ахмеджанов.

Кроме того, предусмотрены эстетические вещи – например, подсветка исторических зданий, которая частично будет сделана за счет предпринимателей, а частично– за счет городского бюджета.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1915230-akimat-almaty-v-istoricheskom-tsentre-zablokirovany-vse-vidy-novogo-stroitelstva/

pixel