Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

С какими социальными инициативами выступает "Казахмыс" в регионах присутствия

Опубликовано:

Бахтияр Крыкпышев
Бахтияр Крыкпышев. Фото: Корпорация "Казахмыс"

На эти и многие другие вопросы о работе предприятия ответил в интервью директор по развитию ТОО "Корпорация Казахмыс" Крыкпышев Бахтияр Абдрахманович.

Бахтияр Абдрахманович, расскажите пожалуйста, в чем заключается корпоративная социальная ответственность компании "Казахмыс"?

Основные принципы корпоративной социальной ответственности "Казахмыс" заключаются в поддержании положительного имиджа ответственного бизнеса и оказании содействия в устойчивом развитии территорий, в рамках которой осуществляется его основная деятельность.

Наша компания является социально-ориентированной и на протяжении всей своей деятельности уделяет особое внимание решению социальных проблем регионов своего присутствия.

Хотелось бы отметить, что реализация программ социально-экономического развития регионов является функцией и обязанностью государства. "Казахмыс", в свою очередь, как градообразующее предприятие, на добровольной основе вносит свой посильный вклад.

Офис компании
Фото: Корпорация "Казахмыс"

Почему для "Казахмыса" важно участвовать в жизни регионов присутствия и развивать их инфраструктуру?

Как вы знаете, "Казахмыс" обеспечивает местное население рабочими местами, треть трудоспособных граждан региона работают на наших предприятиях. Компания своевременно и в полном объеме выплачивает заработную плату и выполняет свои обязательства перед государством по контрактам недропользования, выплате налогов и других платежей.

Вместе с тем мы осознаем, что развитие компании напрямую зависит от благополучия жителей регионов, значительная часть которых работает на наших предприятиях или поставляет нам свои товары и услуги. Кроме того, любой бизнес нуждается в поддержке своей деятельности - как со стороны местной общественности, так и со стороны властей, с которыми мы длительное время и плодотворно сотрудничаем.

Зная, что в городах Жезказган, Сатпаев и Балхаш имеется ряд нерешаемых социальных проблем, мы не остаемся в стороне и по собственной инициативе постоянно оказываем всестороннюю поддержку в виде благотворительной и спонсорской помощи, реализации социально значимых мероприятий и инфраструктурных проектов.

Насколько системно сегодня в "Казахмыс" проводится работа в развитии регионов?

В составе корпорации специально создана Служба регионального развития. Для оценки уровня развития наших регионов мы приняли за основу методику ООН, согласно которой в первую очередь необходимо повысить базовый уровень зрелости экономики, то есть, решить основные жизненные потребности жителей региона.

Нами детально изучена ситуация по всем направлениям. Проведен ряд исследований и социальных опросов. Определив основные проблемы, "Казахмыс" разработал и инициировал совместную Программу устойчивого развития городов Жезказган, Сатпаев и Балхаш и Улытауского района до 2025 года, которая поддержана акиматами области и городов.

Основными задачами данной программы являются: создание комфортных условий проживания, решение первоочередных социальных вопросов и диверсификация экономики регионов.

Расскажите вкратце о реализуемых и планируемых проектах

В рамках участия в Программе развития регионов "Казахмыс" предложил оказать содействие государству в обеспечении населения качественной питьевой водой, решении жилищных вопросов социально уязвимых слоев населения, повышении качества начального образования, здравоохранения, общественной безопасности и стабилизации рынка питания.

К примеру, в сфере водоснабжения корпорация взяла на себя обязательства по разработке необходимой документации для реализации проектов по полному обеспечению чистой питьевой водой городов Жезказган и Сатпаев с подземных источников Эскула и Уйтас-Айдос. Также "Казахмыс" построил резервный водовод с водохранилища на случай ремонта Уйтас-Айдосского водовода.

Компания предоставляет жилье многодетным сотрудникам: в 2019 году мы подарили 10 четырехкомнатных квартир, в 2020 году - еще 131 квартиру. В этом году, мы предоставим 52 квартиры работникам городских медицинских организаций.

Для решения проблемы аварийного жилья мы поможем с разработкой проектной документации на строительство многоэтажных жилых домов.

Существенный вклад будет внесен в развитие начального и среднего образования. С августа прошлого года по нашей инициативе начала работу Школа профессионального развития для учителей средних школ области. Компания в течение 2 лет построит и полностью оснастит 6 больших детских садов. По запросу акиматов оказывается помощь в материально-техническом оснащении средних школ.

В 2022 году откроется «Центр образования и трудоустройства» в городе Сатпаев, который позволит детям познакомиться с будущими профессиями, а молодежи - переориентировать свою специальность под нужды рынка труда.

Большая работа ведется в развитии сферы здравоохранения. Проведены уникальные научные исследования системы здравоохранения в городе Сатпаев, по результатам которых разработана совместная с акиматом области Программа сохранения здоровья населения города на 2021-2023 годы. Аналогичные программы готовятся и для городов Балхаш и Жезказган.

Компания принимает активное участие в борьбе с мировой пандемией коронавируса, оснащая свои и государственные клиники необходимым медицинским оборудованием, СИЗ и медикаментами.

Медцентр
Фото: Корпорация "Казахмыс"

Для создания безопасных условий проживания в наших регионах также реализуются ряд проектов.

Запущен в эксплуатацию пилотный проект «Безопасный двор» в городе Жезказган, включающий полный охват видеомониторингом и освещением жилых домов по улице Есенберлина, 7-7А-9, и средней школы №3, что позволило значительно снизить там количество правонарушений. Аналогичный проект, но уже более масштабного характера внедряется в микрорайоне «Нурлы-мекен» города Сатпаев.

Оказывается существенная помощь оперативным работникам полиции в материально-техническом оснащении средствами связи, транспортом, обмундированием, оргтехникой.

На протяжении нескольких лет проводилось озеленение побережья Кенгирского водохранилища. С прошлого года мероприятия по озеленению проводятся по улицам города Сатпаев. Начались работы по благоустройству дворовых территорий, первый пилотный двор завершен в городе Жезказган. Реконструирован бульвар Гарышкерлер, согласно просьбам акиматов рассматривается возможность благоустройства и других городских общественных мест.

Двор
Фото: Корпорация "Казахмыс"

Памятник Кетбука
Фото: Корпорация "Казахмыс"

"Казахмыс" активно участвует в мероприятиях по стабилизации цен на социально-значимые товары в Жезказганском регионе. В 2018 году открыт крупнейший в регионе торговый центр – гипермаркет ULY DALA. В прошлом году мы приступили к созданию сети розничной торговли, из 20 мини-маркетов в городах Жезказган и Сатпаев 18 уже запущены. Рассматривается возможность строительства подобных мини-маркетов в городе Балхаш.

Гипермаркет
Фото: Корпорация "Казахмыс"

Компания также участвует в развитии туризма, культуры и спорта.

Оказана помощь государству по финансированию ПСД для ряда туристических объектов Улытауского региона. Изучается возможность привлечения туристов на исторические места становления горного дела и металлургии.

Для пропаганды здорового образа жизни и привлечения молодежи к занятию спортом мы сотрудничаем со спортивным клубом «Намыс». Проведена реконструкция СК «Канск», где открыт крупнейший зал борьбы.

В планах - оказание помощи объектам культуры.

Как воспринимает население ваши инициативы? Что необходимо для успешной реализации намеченной программы?

Результаты проделываемой компанией работы заметны и имеют свой положительный отклик от большинства населения. Есть, конечно, отдельные лица, как и в любом обществе, которые через социальные сети обвиняют "Казахмыс" в некоторых проблемах региона.

Мы всегда открыты к конструктивным предложениям и критике, так как это помогает принимать правильные решения.

Но еще раз хочу акцентировать внимание на то, что компания "Казахмыс" - это прежде всего субъект бизнеса, основной деятельностью которого является производство. Наша обязанность, которую мы ответственно выполняем, заключается в предоставлении рабочих мест, выплате зарплаты, налогов и соблюдении иных требований законодательства.

Социальные проекты в регионах - это наша собственная инициатива как социально-ориентированной компании, которую мы реализуем на добровольной основе по согласованию и в целях поддержки местных исполнительных органов.

Что касается дальнейшей реализации намеченной программы развития регионов, у "Казахмыса" еще много инициатив, которые мы планируем поэтапно осуществлять.

Но здесь многое также зависит от акиматов, так как построенные или благоустроенные объекты передаются в дар государству. Чтоб они приносили свою пользу городу и жителям, новые объекты нужно должным образом содержать, иначе это чревато быстрым приведением их в непригодное состояние. Поэтому перед реализацией своей инициативы мы предварительно должны заручиться гарантией акиматов о готовности принять реализованный проект и обеспечить его дальнейшее содержание.

Надеюсь, что совместные усилия и социальные коммуникации местных властей, жителей и бизнеса, в том числе нашей компании, позволят дать регионам дальнейшее развитие и повысить уровень жизни в этих регионах, а в перспективе - перейти от «города шахтеров и металлургов» к «комфортному городу с развитой экономикой».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1915044-s-kakimi-sotsialnymi-initsiativami-vystupaet-kazahmys-v-regionah-prisutstviya/

pixel