Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Природный резерват "Бокейорда" создадут на западе Казахстана

Опубликовано:

Лошади пасутся в степи
Иллюстративное фото: pixabay.com

Касым-Жомарт Токаев принял решение о создании природного резервата "Бокейорда" и "Ашиозекского природного заказника". Об этом стало известно на встрече президента с министром экологии, геологии и природных ресурсов Магзумом Мирзагалиевым, сообщается на официальном сайте Акорды.

Президент был проинформирован о принимаемых мерах по охране сайгаков и итогах проведенного учета их численности.

По данным профильного ведомства, благодаря эффективной борьбе с браконьерством и ужесточению законодательства за 2 года численность сайги выросла с 334 тысяч до 842 тысяч.   

"По поручению президента Магзум Мирзагалиев посетил Западно-Казахстанскую область, где совместно с экспертами, научными деятелями, местными фермерами и акиматом были комплексно рассмотрены вопросы определения мест обитания сайги. Глава государства принял решение о создании природного резервата «Бокейорда» и «Ашиозекского природного заказника» на общей площади 657 тысяч гектаров. Это решение будет способствовать миграции части уральской популяции сайги на левый берег реки Жайык", - говорится в сообщении Акорды.

Напомним, по итогам встречи глава государства дал ряд поручений министру экологии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1914584-tokaev-prinyal-reshenie-o-sozdanii-prirodnogo-rezervata-bokeyorda-na-zapade-kazahstana/

pixel