Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Где в Алматы разрешено купаться, рассказали спасатели

Опубликовано:

Спасатель объясняет мужчине, что купаться запрещено
Спасатель объясняет мужчине, что купаться запрещено. Фото: ДЧС Алматы

Спасатели Алматы рассказали, где в Алматы можно безопасно искупаться. Всего в городе имеются четыре пляжа, где разрешено плавать. При этом в черте мегаполиса протекает 28 малых рек и располагается 26 водоемов, передает NUR.KZ.

Заместитель начальника ДЧС Алматы Ерлан Алибеков призвал горожан соблюдать правила безопасного поведения на воде и не посещать не предназначенные для плавания места.

По его словам, купание на «диких» пляжах может привести к непредсказуемым последствиям. В том числе, полковник обратился к родителям с просьбой обратить внимание на безопасность детей в период летних каникул.

Он отметил, что практически каждый год на водоемах Алматы гибнут люди, зачастую это связано с нарушениями правил поведения на воде.

«В прошлом году благодаря проведенным профилактическим мероприятиям гибель людей на воде не зафиксирована, однако на озере Сайран спасателями были спасены 4 человека», - сообщил Ерлан Алибеков.

Алматинцы, между тем, могут искупаться в четырех местах:

  1. Большой Алматинский канал им. Д. Кунаева - Роща Баума;
  2. Большой Алматинский канал им. Д. Кунаева - зона отдыха "Гульдер";
  3. Озеро Сайран - 300 метров в южном направлении от улицы Толе би;
  4. Озеро Сайран - 300 метров в южном направлении от улицы Толе би до пирса.

На данный момент вода в БАКе отсутствует и заполнять его в этом году не планируют. Сегодня начнется заполнение озера Сайран. Там будет выставлен сезонный пост Службы спасения. На Аэропортовском озере уже функционирует стационарный водно-спасательный пост.

Кроме того, купаться запрещено и в горных реках - там в 2017 году, в районе Бутаковки, погибла девочка, оставшаяся без присмотра взрослых.

Алибеков привел несколько рекомендаций, которые следует соблюдать, находясь у водоемов.

«Купайтесь только в разрешенных местах для купания, не заплывайте далеко от берега за буйки и знаки ограждения. Если вы купаетесь в разрешенном месте, не заходите в воду выше пояса. Не оставляйте детей без присмотра. Не прыгайте в воду с лодок, мостов и причалов. Не купайтесь в ночное время и в нетрезвом состоянии», - призвал замначальника.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1914346-gde-v-almaty-razresheno-kupatsya-rasskazali-spasateli/

pixel