Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

708 домов снесут в одном из районов Алматы

Опубликовано:

Старый дом
Иллюстративное фото: pixabay.com

708 домов снесут в Алматы по Программе реновации жилищного фонда 2021-2025 года. 683 дома будут построены на их месте, об этом сообщили в Социально-предпринимательской корпорации «Алматы», передает NUR.KZ.

Корпорация является уполномоченной организацией для реализации Программы реновации жилищного фонда, целью которой является обеспечение собственников ветхого жилья новыми квартирами.

"Проект реновации может реализовываться только при условии согласия собственников ветхого жилья.

Основными факторами, влияющими на реализацию планов по программе реновации являются наличие инвестора и согласие жителей на снос дома и переселение. Поэтому в программе предусмотрены снос 708 ветхих домов и строительство 683 жилых домов без разбивки на каждый год", - сообщили в СПК.

Там отметили, что переселение собственников ветхих многоквартирных домов происходит в равнозначные новые квартиры по принципу «комната за комнату» в соответствии с техническими паспортами на квартиры, вне зависимости от количества проживающих.

При этом, собственникам жилищных помещений предоставляются новые квартиры в равнозначных по площади размерах, но не менее однокомнатной квартиры.

Отдельно предусматривается возможность улучшения жилищных условий за доплату квадратных метров в новой квартире. Цена квадратного метра в квартире, приобретаемой участником программы за доплату, будет формироваться на основании рыночной стоимости. Вопрос льготной цены или скидки будет рассматриваться с каждым индивидуально.

Создание переселенческого фонда, снос и переселение жителей домов, находящихся в аварийном состоянии, реализуется за счет средств бюджета.

"Именно на это направление необходимы ресурсы в виде временного займа из государственного бюджета – по 10 млрд тенге на каждый год реализации программы для переселения жителей в новые дома и сноса 250 ветхих домов", - сообщили в СПК.

Также сообщается, что на сегодня заключено 11 договоров, которые прошли одобрение. Три проекта в активной фазе, по одному уже заканчивается строительство, ведется внутренняя отделка и в начале третьего квартала жилье будет передано в жилой фонд "СПК Алматы" для переселения. Находится жилье в Медеуском районе.

"По двум проектам в Жетысуском районе есть одобрение самих жителей. Там запланировано к сносу порядка 27 домов. Люди переселены в наш жилой фонд. При этом большая часть, прожив определенный период, обращаются к нам с просьбой предоставить данное временное жилье для постоянного места жительства. Мы индивидуально всех рассматриваем, и идем на это. Они остаются там на постоянное жительство", - сообщили в Корпорации.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1913356-708-domov-snesut-v-odnom-iz-rayonov-almaty/

pixel