Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Беспилотники на 500 млн тенге восемь лет лежали в аэропорту Нур-Султана

Опубликовано:

Беспилотный аппарат летит в небе на фоне заката
Иллюстративное фото: alxpin / Getty Images

Транспортные прокуроры обнаружили на складах временного содержания в аэропорту 3 беспилотных аппарата и аэростат, которые пролежали там 8 лет с 2013 года, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Главной транспортной прокуратуры Казахстана.

Сотрудники авиационной транспортной прокуратуры столицы обнаружили беспилотники на складах временного содержания на таможенном посту "Астана Ауежай". Всего были найдены три аппарата и аэростат вместе с комплектующими деталями.

Проведенная далее прокурорская проверка показала, что все вместе найденные аппараты стоят 548 686 648 тенге. Они оказались на складе в 2013 году после того, как получатель отказался от груза.

Предварительное заключение специалистов показало, что все беспилотники еще можно использовать и их можно применить в гражданской авиации.

Вместе с тем, отмечается, что уполномоченные органы с 2013 года не принимали никаких мер по признанию аппаратов бесхозными. Таким образом, они до сих пор не были обращены в доход государства.

Авиационная прокуратура подала иск в Есильский районный суда города Нур-Султан, который признал беспилотные летательные аппараты и аэростат бесхозными.

Таким образом, государство получило в свой актив оборудование на сумму свыше полумиллиарда тенге.

В настоящее время транспортные прокуроры продолжают ревизии складов временного хранения.

Отмечается, что работа проводится для пополнения госбюджета и рационального использования хранящихся там длительное время товаров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1913145-bespilotniki-na-500-mln-tenge-vosem-let-lezhali-v-aeroportu-nur-sultana/

pixel