Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

МВД проверяет казахстанские школы на безопасность

Опубликовано:

Пустой класс в школе
Иллюстративное фото: Michael Moeller / EyeEm / Getty Images

Министерство внутренних дел Казахстана начало проверки в школах страны. Планируется проверить оснащение школ камерами видеонаблюдения, средствами оповещения персонала и посетителей, тревожными кнопками, охранной сигнализацией и физической охраной, передает официальный портал МВД Polisia.kz.

Сообщается, что проверить казахстанские школы на безопасность поручил глава ведомства Ерлан Тургумбаев. Главы служб МВД и руководители территориальных ДП должны будут обследовать каждое образовательное учреждение.

В рамках ОПМ "Кару", которое начнется 17 мая, также планируется проверка на предмет законности реализации оружия и боеприпасов, условий их безопасного хранения в оружейных магазинах.

Помимо этого, полицейские проверят все физлица и юрлица, которые владеют огнестрельным оружием.

Также упоминалось проведение постоянного мониторинга Интернета для выявления и реагирования на факты пропаганды жестокости и насилия, в том числе на молодежных форумах и в сообществах в соцсетях.

"Дети – самая уязвимая часть общества. Поэтому их безопасность всегда в приоритете. Совместно с местными исполнительными органами, учреждениями образования и гражданами мы должны принять все необходимые меры для того, чтобы дети могли получать образование в школах, а родители не беспокоились об их безопасности", – сказал Тургумбаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1912633-mvd-proveryaet-kazahstanskie-shkoly-na-bezopasnost/

pixel