Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полиция ЗКО ответила на обвинения подсудимых в сбыте наркотиков и создании ОПГ

Опубликовано:

Полиция работает на месте ликвидации нарколаборатории
Фото: ДП ЗКО

Полицейские Западного-Казахстанской области собрали экстренный брифинг, чтобы ответить на обвинения подсудимых в создании ОПГ и сбыте синтетических наркотиков. В своем последнем слове на процессе украинские граждане Игорь Дунаевский и Виталий Малюк заявили, что наркополицейские региона нарушали закон, передает корреспондент NUR.KZ.

Начальник управления по противодействию наркопреступности департамента полиции ЗКО Алишер Сары отметил, что выступление подсудимых на суде имело большой общественный резонанс. По его словам, задержание подозреваемых в изготовлении наркотиков стало итогом большой работы.

"Мы получили информацию от российских коллег, что некие лица заказали химические комбинезоны. При проверке выяснилось, что на территории Теректинского района создана нарколаборатория для производства синтетических наркотиков. Мы не допустили при задержании утечки наркотиков на черный рынок. Действовали наши сотрудники профессионально", - заявил Алишер Сары.

По словам наркополицейского в ходе обыска было изъято более 31 килограмма наркотических средств. Большая часть из них была уничтожена в августе 2020 года. Представлена видеосъемка этого процесса. Небольшое количество наркотиков оставлено в качестве вещественных доказательств. Судьбу оборудования нарколаборатории должны определить в суде.

"В социальных сетях распространяются комментарии, что мы не привлекаем к ответственности продавцов психотропных препаратов. Идет отработка таких фактов. В этом году была оштрафована 1 аптека, отпускающие лекарства без рецепта, и привлечены к адмответственности 5 человек. В каждом случае нам необходимо собрать доказательства по фактам распространения наркотических средств. Это тяжелая работа", - сказал Сары.

Напомним, что в суде Уральска подходит к концу процесс по делу о крупнейшей партии синтетических наркотиков в ЗКО. В ходе обыска нарколаборатории были обнаружены 120 тысяч доз. Полицейские насчитали 11,4 кг мефедрона и 8,1 кг пировалирона.

На процессе по этому делу подсудимые обвинили полицейских ЗКО в различных незаконных действиях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1911594-politsiya-zko-otvetila-na-obvineniya-podsudimyh-v-sbyte-narkotikov-i-sozdanii-opg/

pixel