Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Светофоры со смайликами установили в Нур-Султане (фото, видео)

Опубликовано:

Светофор со смайликами в Нур-Султане
Фото: Официальный сайт акимата Нур-Султана

Приподнятый пешеходный переход и новые светофоры со смайликами появились недавно в столице, передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

Сообщается, что приподнятый пешеходный переход (пандус) обустроили в жилом массиве Чубары по улице Космонавтов в районе ТЦ "Конырат" для принудительного ограничения скорости автотранспорта.

Эта работа проведена в целях обеспечения безопасности дорожного движения и снижения аварийности путем принудительного ограничения скорости транспортных средств.

За реализацию идеи отвечало ГУ "Управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры" совместно с департаментом полиции Нур-Султана.

Приподнятый пешеходный переход в Нур-Султане
Фото: Официальный сайт акимата Нур-Султана

"Данные меры позволят обеспечить надлежащую профилактику правонарушений и предупреждение дорожно-транспортных происшествий, в том числе связанных с наездом на пешеходов и превышением допустимой максимальной скорости.

Вместе с тем, такой переход позволяет обеспечить комфортный переход проезжей части всем группам населения. Призываем водителей быть бдительными на дорогах и заранее планировать свой маршрут", - сказано в сообщении ведомства.

Кроме того, в экспериментальных целях в городе установили пешеходные светофоры со смайликами, которые теперь не только регулируют движение, но и повышают настроение гражданам.

Светофор со смайликами в Нур-Султане
Фото: Официальный сайт акимата Нур-Султана

По информации специалистов, задумка направлена и на то, чтобы улучшить визуальное восприятие сигнала светофора детьми с учетом популярности смайликов среди молодежи.

"Данное новшество применено на регулируемых пешеходных переходах в местах приближения к парковым и бульварным объектам. В дальнейшем планируется также дополнить светофорный комплекс звуковыми устройствами", - сообщили в акимате.

Сейчас такие светофоры можно найти по следующим адресам:

  1. проспект Республики - ТД "Есиль";
  2. проспект Республики - ТД "Талисман";
  3. улица Момышулы - ЖК "Виктория";
  4. улица Туркестан - бульвар "Нуржол";
  5. улица Акмешит - бульвар "Нуржол";
  6. улица Жумабаева - парк "Жеруйык";
  7. проспект Кабанбай батыра - "Салтанат Сарайы";
  8. улица Нур Жол - бульвар "Нуржол".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1911521-svetofory-so-smaylikami-ustanovili-v-nur-sultane-foto-video/

pixel