Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стало известно, как читающая по слогам учитель попала в школу в Туркестанской области

Опубликовано:

Аудиосообщения в ватсапе
Кадр из видео: Otyrar.kz

Информацию о читающей по слогам учительнице русского языка и литературы, работавшей в одной из школ Сарыагашского района, прокомментировали в управлении образования Туркестанской области, передает корреспондент NUR.KZ.

В управлении образования региона рассказали, что в Сарыагашском районе имеется две школы с казахско-таджикским языком обучения. Обе расположены в сельском округе Жартытобе.

В средней общеобразовательной школе №8 имени Садриддина Айни, где работала до ухода в декрет педагог, обучаются 548 детей.

В ведомстве отметили, что в целом по району не хватает кадров по русскому языку. Был объявлен конкурс на занятие должности, но в связи с тем, что данная школа с казахско-таджикским языком обучения, желающих оказалось очень мало.

К тому же средняя недельная часовая нагрузка педагогов составляет 28 часов, что для учителя физически тяжело.

Конкретно в данной школе была открыта вакансия учителя русского языка и литературы. Однако, хотя сообщение увидели 9 человек, только один кандидат зарегистрировался для сдачи тестирования.

17 апреля 2019 года первый этап педагог прошла с 53 баллами, пороговый балл составлял 50 баллов.

На втором этапе она набрала 18 баллов и комиссией была выбрана на вакансию. В итоге учителя приняли на работу в школу 2 мая 2019 года.

В управлении образования региона пояснили, что вновь принятые на работу педагоги учитываются как молодые специалисты. Поэтому на срок до 3 лет им назначается наставник из числа опытных преподавателей школы.

Уточняется, что девушка обучалась в Южно-Казахстанском педагогическом университете по специальности "русский язык и литература". Она окончила данное учебное заведение в 2018 году.

Напомним, ранее в распоряжении журналистов оказалась аудиозапись, сделанная на одном из уроков в школе в Сарыагашском районе. На ней слышно, как педагог по слогам читает детям выдержку из учебника о писателе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1911378-stalo-izvestno-kak-chitayuschaya-po-slogam-uchitel-popala-v-shkolu-v-turkestanskoy-oblasti/

pixel