Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как будет выглядеть знаменитый фонтан "Неделька" в Алматы

Опубликовано:

Фонтан "Неделька", эскиз
Фонтан "Неделька", эскиз: УЗЭ Алматы

Как будет выглядеть знаменитый фонтан "Неделька" в Алматы, показали в Управлении зеленой экономики города. В ведомстве сняли ролик с участием руководителя Натальи Ливинской, которая рассказала о концепции проекта, передает NUR.KZ.

"Необходимо открыть пространство и показать всю красоту места. Сейчас здесь растут деревья, которые нуждаются в санитарной обрезке и закрывают пространство. Мы хотим открыть это место, поставим скамейки. Откроется взор на фонтан и арки. Тем самым мы приглашаем людей отдохнуть возле фонтана", - сообщила Ливинская.

По ее словам, фонтан «Неделька» будет восстановлен в том инженерном виде, в котором он был раньше. В его облике ничего не поменяется, однако будут восстановлены струи фонтана, сохранится гранитный камень, будет очищено дно, восстановлены изношенные инженерные сети.

Эскиз благоустройства площади возле театра
Эскиз благоустройства площади возле театра: УЗЭ Алматы

"Мы восстанавливаем арки и люстры. Никаких кардинальных работ и перемен с ними произведено не будет. Мы лишь отреставрируем их, чтобы вернуть былой исторический облик", - рассказала глава УЗЭ.

Кроме того, изменения коснутся и других частей города - на пересечении улиц Жамбыла и Байсеитовой будет создана площадь с круглыми скамейками, а кустарники будут пересажены. На пересечении Кабанбай батыра и Байсеитовой будет организована плаза (открытое общественное пространство - прим. ред.) - вовлекающее место, которое притягивало бы посетителей.

"Мы постарались организовать зону безопасности, поскольку здесь проходят технические коммуникации. Все растения будут пересажены", - отметила Наталья Ливинская.

На территории по улице Жамбыла, около кафе «Театральное», будут установлены качели и посажены магнолии. Инициатором посадок стала жительница Алматы, предприниматель Асель Татишева. Также будут обновлены фонтаны поблизости, для этого обновят полностью всю инженерную коммуникацию, а внешний облик будет восстановлен.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1911130-kak-budet-vyglyadet-znamenityy-fontan-nedelka-v-almaty-video/

pixel