Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пандемии "испанки" не было, люди умирали от вакцинации: новый фейк обсуждают в Казнете

Опубликовано:

Шприц лежит на салфетке в металлической емкости
Иллюстративное фото: Pixabay

Пользователи Казнета распространяют заявление о том, что на самом деле пандемии испанского гриппа никогда не существовало, а люди умирали от бактериальной пневмонии, вызванной так называемой "вакциной Рокфеллера".

Как передает официальный портал StopFake, данное заявление является ложным и подобные заявления в различных вариациях распространяются в Интернете уже несколько лет.

В данном случае неизвестные люди создали видеоролик, в котором изложили свои тезисы в пользу версии о том, что "испанки" никогда не было.

По данным фактчекеров, закадровый голос в ролике заявляет о том, что причиной массовых смертей во время пандемии испанского гриппа стало испытание вакцин на военнослужащих армии США.

"Вскрытия показывали, что люди умирали от бактериальной пневмонии, вызванной вакциной Рокфеллера", — говорится на видео.

На самом же деле испанский грипп в начале 20 века был вызван вирусом H1N1. Отличительной особенностью этой пандемии стала высокая смертность от заболевания, в том числе в возрастной группе 20-40 лет.

В общей сложности жертвами вируса стали до 50 миллионов человек по всему миру. Свойства, которые делали "испанку" столь разрушительной, до конца не изучены до сих пор.

Указывается, что умирать от вакцины во время этой пандемии люди не могли по простой причине - вакцины от гриппа не было. Ее разработали только спустя 20 лет, в 1940 году.

"При отсутствии вакцины для защиты от инфекции гриппа и антибиотиков для лечения вторичных бактериальных инфекций, которые могут быть связаны с инфекциями гриппа, усилия по борьбе во всем мире ограничивались нефармацевтическими вмешательствами, такими как изоляция, карантин, соблюдение правил личной гигиены, использование дезинфицирующих средств и ограничения публичных собраний, которые применялись неравномерно", — сказано на сайте Центра по профилактике и контролю заболеваний США.

Еще один тезис из фейкового видео говорит о том, что каждому человеку вводилось более десятка различных препаратов, что тоже не является правдой.

Скриншот с фейковой информацией
Скриншот: stopfake.kz

"Военным вводили от 14 до 35 вакцин на каждого, в том числе бактериальную — от менингита", — сказано в ролике.

Фактчекеры в ответ указали, что на 1918 год существовали вакцины только от оспы, бешенства, брюшного тифа, холеры и чумы.

"Американская исследовательница Элеонор Макбин доказала, что грипп поражал только привитых", - гласит третий тезис авторов видео.

Поясняется, что в ролике говорится о цитате из книги Элеонор Макбин 1957 года, в которой она утверждает, что "испанкой" заболели люди, получившие ранее вакцину от оспы.

При этом в книге не приводится ни единого доказательства того, что заражались только привитые.

"Хотя первая вакцина против оспы была разработана в 1796 году, более чем через 100 лет ее использование не было достаточно широко распространенным, чтобы полностью контролировать болезнь", — говорится на сайте американского Центра по профилактике и контролю заболеваний.

"Греция и несколько других стран, которые не проводили вакцинацию, остались единственными, которые не пострадали от гриппа", - утверждает автор ролика.

Фактчекеры в ответ пишут, что на самом деле вторая волна пандемии испанского гриппа, имевшая место в августе-сентябре 1918-1919 годов, охватила все континенты мира, кроме Антарктиды.

В конце материала StopFake также указывается, что фейки об испанском гриппе уже опровергали фактчекеры и СМИ в ряде стран мира.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1910542-pandemii-ispanki-ne-bylo-lyudi-umirali-ot-vaktsinatsii-novyy-feyk-obsuzhdayut-v-kaznete/

pixel