Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Слухи о "лошадиной дозе яда" в вакцинах от коронавируса появились в Казнете

Опубликовано:

Врач набирает жидкость в шприц
Иллюстративное фото: Gettty Images/Fiona Goodall/Stringer

В Казнете набирает популярность миф о том, что вакцины – это биологическое оружие, которое содержит лошадиную дозу яда. Мол, первая доза вакцины против COVID-19 уничтожит иммунитет человека, а вторая – медленно его убьет. Фактчекеры объяснили, почему все это – выдумка.

Как пишут представители проекта StopFake.kz, яд – это вещество, приводящее в определенных дозах, небольших относительно массы тела, к нарушению жизнедеятельности организма: к отравлению, заболеваниям и смерти.

То есть, если ввести человеку лошадиную дозу яда, то он с большой вероятностью умрет вскоре после процедуры.

"В вакцинах яды не содержатся. Все препараты, используемые для иммунизации, проходят доклинические и клинические испытания и проверку на безопасность", – пишут фактчекеры.

Вакцины против коронавируса, с их слов, тоже не исключение.

"Полный список вакцин – как уже используемых, так и находящихся на стадии испытаний – можно найти на сайте ВОЗ. В перечне указаны полные данные разработчиков, используемые ими материалы, а также ссылки на отчеты о клинических испытаниях.

Данные о том, какие адъюванты были использованы в уже применяемых вакцинах от COVID-19, также есть в открытом доступе", – написали авторы статьи.

Кроме того, как пишут фактчекеры, слухи о том, что серьезные проблемы со здоровьем могут начаться лишь спустя некоторое время после вакцинации, бездоказательны.

Так, клинические испытания вакцины производства Pfizer на людях начались в мае 2020 года, производства Moderna – в июле, а вакцину "Спутник V" начали испытывать в июне. То есть, с тех пор прошло достаточно много времени.

Фактчекеры заявляют, что о внезапном повышении уровня смертности среди добровольцев или их массовой госпитализации с отказом внутренних органов не сообщалось.

"Таким образом, утверждения о ядах в вакцинах – часть кампании противников вакцинации. Они не имеют доказательств и противоречат общеизвестным фактам", – утверждают представители ресурса.

В прошлом месяце казахстанцы рассылали в Сети информацию о том, что вакцина "Спутник V" якобы генетически модифицирует людей. Однако это оказалось ложью.

А в декабре прошлого года казахстанцы пугали друг друга информацией о "найденных чипах" в вакцине от коронавируса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1910336-sluhi-o-loshadinoy-doze-yada-v-vaktsinah-ot-koronavirusa-poyavilis-v-kaznete/

pixel