Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Помощник Президента прокомментировал решение Сената вернуть законопроект о земле на доработку

Опубликовано:

Фото Ерлан Карин
Фото: http://instagram.com/erlankarin2019

Депутаты Сената Парламента РК предложили внести изменения в законопроект, который предусматривает полный запрет на аренду и продажу сельскохозяйственных земель иностранным гражданам. При этом, сам документ был поддержан верхней палатой Парламента. Об этом написал помощник Президента РК Ерлан Карин в Telegram, передает NUR.KZ.

«Сегодня депутаты Сената рассмотрели президентский закон о земле. Ранее в стенах Сената по данному законопроекту прошло 2 заседания рабочей группы и 1 расширенное заседание Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий, а также состоялось заседание Бюро Сената. В целом документ был поддержан депутатами Сената. При этом в ходе обсуждения сенаторами было предложено внесение некоторых изменений в рассматриваемый законопроект. В этой связи, Сенатом было принято решение направить законопроект со внесенными поправками в Мажилис», - написал Карин.

Он также отметил, что тщательное и активное обсуждение президентского законопроекта о земле еще раз указывает на высокую заинтересованность всех сторон и приоритетность этих вопросов в обществе.

«Как неоднократно отмечалось, президентский законопроект о земле предусматривает введение запрета на продажу и передачу в аренду сельскохозяйственных земель иностранным гражданам и компаниям с участием иностранного капитала. Также в нем предусмотрены и другие нормы, исключающие какие-либо возможности владения иностранными лицами сельскохозяйственными землями. К примеру, в случае вхождения в состав участников компании, зарегистрированной в Республики Казахстан, иностранца или лица без гражданства, иностранного юридического лица право частной собственности, а также право аренды сельхоз земель подлежат отчуждению. Аналогичные правила предполагаются и для лиц при прекращении гражданства Республики Казахстан. В таком случае сельскохозяйственный земельный участок должен быть возвращен государству в течение трех месяцев с момента прекращения гражданства», - заключил помощник Президента РК.

Напомним, что о решении земельного вопроса Глава государства объявил на площадке пятого заседания Национального совета общественного доверия, которое состоялось в феврале этого года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1910332-pomoschnik-prezidenta-prokommentiroval-reshenie-senata-vernut-zakonoproekt-o-zemle-na-dorabotku/

pixel