Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев пообещал лично помочь казахстанке без ног, покорившей Эверест

Опубликовано:

Фото
Мария Ауэзова. Фото: из личного архива

Альпинист, мастер спорта международного класса Мария Ауэзова выступила на 29-й сессии АНК. Она рассказала о том, как потеряла ноги и о том, как ей удалось преодолеть депрессию и достичь в последующем больших успехов в спорте. Нурсултан Назарбаев восхитился ее успехами и пообещал помочь с протезами, передает корреспондент NUR.KZ.

Мария Ауэзова рассказала, что до болезни жила обычной жизнью и строила планы на будущее. Однако шесть лет назад она заболела и в результате лишилась обеих ног выше колена.

«Жизнь поменялась в один момент. Я не могу передать словами, какая на меня навалилась депрессия. Было очень плохо и физически, и душевно. Я думала – жизнь кончилась, и я обречена на существование.

Всегда буду благодарна своему мужу Мухтару, за то, что он для меня сделал. Он не дал пасть мне духом. Заставлял заниматься пауэрлифтингом. Я побеждала в международных соревнованиях, получила звание мастера спорта международного класса.

Но моя депрессия не проходила. И в 2019 году в нашей жизни появился Вадим Цхе - альпинист, спортсмен и мечтатель, тренер человеческих душ, который вернул мне силы, цели и мечты. Он заразил меня мечтой – подняться на Эверест! Так и сказал: «Маша, хочешь прогресс – нужен Эверест»!» - вспоминает девушка.

Пройдя подготовку в Бурабае, в апреле 2021 года команда совершила успешный подъем на Базовый лагерь Эвереста высотой 5364 м и на гору Кала-Патхар высотой 5640 м.

«Это было ночное, особенно сложное и трудное восхождение. Холод, тьма, валуны. Но мы дошли и подняли наш гордый флаг Казахстана! Нурсултан Абишевич, мы посвятили это восхождение нашему Казахстану, нашей Независимости!» - отметила она.

Сегодня Мария мечтает встать на бионические протезы с коленным модулем и еще раз пройти этот путь. А далее покорить Хан-Тенгри и Эверест.

Нурсултана Назарбаева ее поступок восхитил.

«Восхищаюсь я, все мы, какие у человека есть возможности. Это уникально. Я думаю, что сегодняшняя медицина сделает так, что еще ходить и плясать будешь. Я видел, какие протезы делают, чтобы люди могли делать пробежки. Я не знаю, но я лично готов принять участие и помочь. Я сейчас поручу нашим ребятам, чтобы изучили и посмотрели, как это можно сделать», - добавил Елбасы.

При этом, Нурсултан Назарбаев вспомнил, что в 1995 году поднимался на пик Абая в честь его 150-летия.

«Но это было высота более 4 тыс. метров. Я знаю, что это такое. Подниматься еще ничего, а спускаться еще сложнее. Поэтому глаза у тебя горят, счастье еще впереди, благодарность супругу твоему, семье и желаю всего самого доброго», - пожелал он Марии.

Отметим, что Мария Аэузова стала первой в мире девушкой без ног, покорившей высочайшую вершину - Эверест.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1910167-nazarbaev-poobeschal-lichno-pomoch-kazahstanke-bez-nog-pokorivshey-everest/

pixel