Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дорогу Нур-Султан – Алматы планируют достроить до 2023 года

Опубликовано:

Дорожные работы
Фото: АО «НК «КазАвтоЖол»

Дорогу Нур-Султан – Алматы, протяженностью 1282 км, планируют полностью завершить и ввести в эксплуатацию в 2023 году. В настоящее время уже завершены два участка трассы. Какие еще осталось достроить, рассказал заместитель председателя правления национальной компании «КазАвтоЖол» Арман Жусупов.

Реализация проекта по строительству коридора Центр-Юг по поручению Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева началась еще в 2013 году. Охватывает он маршрут Нур-Султан – Караганда – Балхаш – Бурылбайтал – Курты – Капшагай – Алматы. Общая протяженность 1282 км.

«Дорога будет иметь I-техническую категорию с четырехполосным движением, с соответствием всем требованиям безопасности. Сейчас ведется полномасштабная реконструкция участков Караганда – Балхаш, протяженностью 363 км. Работы на этом участке начаты в 2019 году. Завершить планируют в 2023 году», — сообщил Арман Жусупов.

Он также добавил, что в следующем году в эксплуатацию введут Бурылбайтал – Курты. Также работы ведутся на участке Балхаш – Бурылбайтал, протяженностью 288 км. Там работы планируют завершить в 2023 году. В том же году достроят и Курты – Капшагай. Протяженность участка 67 км.

«На сегодняшний день введены в эксплуатацию участки Нур-Султан – Караганда, в том числе объезды города Караганда, протяженностью 232 км. И Алматы – Капшагай. Протяженность этого участка дороги составляет 104 км. Общая стоимость коридора от Нур-Султана до Алматы 700 млрд тенге. В остатке на сегодняшний день 480 млрд тенге. Финансирование осуществляется за счет заемных средств», — рассказал заместитель председателя правления национальной компании «КазАвтоЖол».

По данным нацкомпании, на участках Караганда – Балхаш – Бурылбайтал – Курты отсыпано 37 млн кубометров земляного полотна, уложено уже 426 км верхнего слоя основания, а также 371 км нижнего слоя покрытия из асфальтобетона в одном направлении.

«До конца текущего года на этих участках планируется открытие движения на всем протяжении. По участку Курты – Капшагай работы начаты в текущем году. А полное завершение проекта планируется в 2022-2023 годах», — отметил спикер.

Реконструкцией участков автодороги занимаются семь подрядных компаний. В общей сложности организовано порядка 30 тысяч рабочих мест. Известно, что после введения трассы в эксплуатацию время пребывания в пути сократится почти в 2,5 раза, а пропускная способность увеличится до 15 тысяч автотранспортных средств в сутки.

Напомним, недавно Глава государства Касым-Жомарт Токаев раскритиковал состояние казахстанских дорог. В связи с неудовлетворительной работой освобождены от должности ряд должностных лиц. Также, Президент поручил завершить ремонт дороги Нур-Султан – Алматы в 2023 году. Поскольку она является стратегически важной, соединяя столицу с южными регионами, где проживает более 8 миллионов человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1909981-dorogu-nur-sultan-almaty-planiruyut-dostroit-do-2023-goda/

pixel