Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Суд по делу Astana LRT: адвокаты попросили отстранить судью – им отказали

Опубликовано:

Судья идет в зал заседания с папкой в руках
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

На онлайн-заседании суда в Нур-Султане по делу Astana LRT адвокаты подсудимых объявили отвод судье – поводом послужило возобновление им судебного следствия. Адвокаты заявили, что судья ведет себя предвзято, передает корреспондент NUR.KZ.

Отвод судье Кажымухану Мекемтас объявила адвокат Надежда Далабаева, ходатайство поддержали также другие адвокаты, а также подсудимый Улугбек Ачилов.

Далабаева заявила, что суд способствует нарушению прав подсудимых, а также расширению и злоупотреблению прав потерпевших.

Адвокат подсудимого Ачилова добавила, что у суда идет прямое лоббирование интересов потерпевшей стороны – «везде им даются поблажки, дается возможность изменить что-то».

Выслушав доводы, судья Дастан Смаилов удалился в совещательную комнату – спустя некоторое время он вернулся с решением отказать в отводе судьи Мекемтас.

«27 апреля 2021 года в ходе рассмотрения уголовного дела от защитника подсудимого Ачилова, адвоката Далабаевой поступило ходатайство об отводе судьи Мекемтас, так как она считает, что судья заинтересован в исходе дела.

Адвокат Далабаева пояснила, что судья осуществляет разбирательство предвзято и односторонне, лоббируя интересы стороны обвинения, в частности потерпевших, способствуя нарушению прав подсудимых – в связи с чем полагает, что судья заинтересован в обвинении подсудимых.

Стороны защиты и подсудимый Ачилов полностью поддержали доводы. Государственный обвинитель просит ходатайство отклонить.

Суд, рассмотрев ходатайство, приходит к выводу об отказе удовлетворения отвода судьи Мекемтас – (…) суд считает, что все доводы адвоката Далабаевой не обоснованы», - заявил судья.

Напомним, сегодня стало известно, что оглашение приговора по делу Astana LRT 28 апреля не состоится, как это сообщалось пресс-службой суда ранее – судья заявил, что возобновляет судебное следствие.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1909963-sud-po-delu-lrt-advokaty-poprosili-otstranit-sudyu-im-otkazali/

pixel