Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Редкая Tatra, которой 50 лет, в идеальном состоянии стоит во дворе у жителя Шымкента

Опубликовано:

Александр Алимов
Александр Алимов. Кадр из видео: Otyrar.kz

Житель Шымкента Александр Алимов вот уже 50 лет ездит за рулем раритетных машин. Среди них сохранился в идеальном состоянии большегрузный автомобиль Tatra, который сейчас стоит у него во дворе. Даже запчасти на грузовик мужчина старается находить родные, передает Otyrar.kz.

Редкая Tatra - настоящий раритет. Таких машин в полной комплектации, да еще и на ходу в Шымкенте уже не найдешь.

"В городе, где еду, все ребята пальцами показывают, мол, круто, спрашивают, что за машина, с Алматы приезжали, удивлялись, подъехали, говорят: "Молодец, мужик! У нас таких нет", - рассказывает Александр Алимов.

Грузовику в следующем году исполнится 50 лет, ровно столько времени назад большегруз выпустили с завода.

Александр Алимов во времена СССР работал на автобазе, позже после распада Союза выкупил свою первую Tatra, пригнал домой и больше с машиной не расставался.

"На ней стоит хороший гидроусилитель, машина вездеходная, мосты работают. Сейчас можно сразу завести и ехать, она на ходу 100%", - делится житель Шымкента.

Своим автомобилям пылиться во дворе мужчина не дает - чинит, красит, выезжает в город.

Большегрузы Tatra - поистине легендарные машины. Они были выпущены на одном из старейших заводов Чехии, открытом еще в далеком 1850 году и работающем до сих пор.

В следующем году Александру исполняется 70 лет. За руль мужчина садится все реже, но бросать свое увлечение не собирается. Говорит, что в машинах - его душа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1908392-redkaya-tatra-kotoroy-50-let-v-idealnom-sostoyanii-stoit-vo-dvore-u-zhitelya-shymkenta/

pixel