Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Мангистауской области прошло учение «Калкан-2021»

Опубликовано:

Военное учение "Калкан-2021"
Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

В совместном оперативно-тактическом учении приняли участие части и подразделения Вооруженных сил, органы национальной безопасности, подразделения Пограничной службы и Национальной гвардии.

За маневрами наблюдали министр обороны генерал-лейтенант Нурлан Ермекбаев, директор пограничной службы Комитета национальной безопасности генерал-лейтенант Дархан Дильманов, главнокомандующий Национальной гвардией генерал-лейтенант Руслан Жаксылыков.

Согласно замыслу учения основные действия развернулись в приграничном районе. Впервые на практике были отработаны совместные действия пограничников и подразделений Вооруженных сил по усилению государственной границы, а также создана объединенная группировка войск, в состав которой вошли Силы специальных операций.

Боевые учения
Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

В действиях войск широко применялся опыт современных вооруженных конфликтов. Особенностью маневров стало массированное задействование компонентов Сил специальных операций на побережье Каспийского моря. Военнослужащие десантировались с больших высот с использованием кислородного оборудования, с раскрытием парашютов на минимально безопасном расстоянии от земли. Прыжки выполнялись с высокой точностью приземления с дальнейшим проведением разведки местности. Ряд тактических действий выполнен впервые.

Фото
Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

При десантировании мобильных групп доставка техники (квадроциклов) для их последующих действий осуществлялась вертолетами армейской авиации на внешней подвеске.

Одновременно при поддержке ракетно-артиллерийских кораблей военно-морских сил высадку со стороны моря надводным и подводным способами с захватом плацдарма на берегу выполняли боевые пловцы.

Фото
Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

Непосредственно при ведении боевых действий воинами Сил специальных операций применялись приемы армейской тактической стрельбы, которая с 2020 года вводится в программу боевой подготовки войск.

Впервые на постоянной основе был задействован аэродромный участок автомобильной дороги для посадки военно-транспортной авиации, осуществлявшей переброску личного состава в кризисный район.

Подразделениями морской пехоты при поддержке штурмовой авиации и артиллерии предотвращено продвижение незаконных вооруженных формирований вглубь страны.

Фото
Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

Беспилотные летательные аппараты противника обнаруживались и обезвреживались средствами радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы.

Высадившимися с воздуха штурмовыми группами условный противник был блокирован с флангов и уничтожен механизированными подразделениями.

Фото
Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

При ведении оборонительных действий отработан тактический прием, получивший название «Сақ қорғаны». Он предусматривает оборудование в пустынной местности нескольких валов (курганов), которые служат как укрытием, так и огневыми позициями. Танк, находящийся на запасной позиции, получает сведения о противнике с пункта управления от оператора беспилотного летательного аппарата, поднимается на один из курганов и производит огонь по выявленным целям. Затем боевая машина вновь уходит в укрытие и ждет новых целеуказаний.

Фото
Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

Фото
Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

Этот тактический прием позволяет снизить вероятность поражения танка огневыми средствами противника, а также обеспечить внезапность и эффективность поражения выявляемых целей.

Фото
Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

Министр обороны дал высокую оценку действиям участников учения. Обращаясь к военнослужащим, он отметил необходимость внедрения и применения в войсках результативной практики, полученной в ходе учений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1908345-v-mangistauskoy-oblasti-proshlo-uchenie-kalkan-2021/

pixel