Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Месячник военно-патриотического воспитания стартовал в Караганде

Опубликовано:

Военнослужащие
Фото: Акимат города Караганда

С 7 апреля в Караганде стартовал месячник военно-патриотического воспитания.

Он продлится до 7 мая. За этот период во всех организациях образования, централизованной библиотечной системе, музеях и других объектах соцкультбыта будут проведены онлайн-встречи молодежи с ветеранами вооруженных сил, офицерами и военнослужащими воинских частей. Они побеседуют с учащимися общеобразовательных школ, проведут совместные акции. Для учащихся выпускных классов в рамках профориентационной работы будут организованы экскурсии в воинские части на тему «Один день в воинской части».

Военнослужащие
Фото: Акимат города Караганда

7 апреля в воинской части 6505 Национальной гвардии РК состоялась ежегодная однодневная акция "День памяти и мужества".

"Каждый год 7 апреля мы проводим подобную акцию, чтобы почтить память погибших весной 1995 года 17 военнослужащих в Пшихварском горном ущелье на таджикско-афганской границе при выполнении воинского долга. Мы приглашаем ветеранов, которые были в составе первого казахстанского сводного батальона, чтобы они рассказали молодым военнослужащим срочной службы и подрастающему поколению допризывной молодежи о чести, долге, патриотизме и отваге", - отметил начальник отделения по воспитательной и социальной работе воинской части 6505 Национальной гвардии РК, подполковник Мурат Молдабаев.

Военнослужащие
Фото: Акимат города Караганда

Военнослужащие
Фото: Акимат города Караганда

Также, в рамках месячника в Караганде запланированы конкурсы среди учащихся школ на лучшее произведение на военно-патриотическую тематику. К тому же, будут организованы конкурсы рисунков, песен, сочинений, стихов, благотворительные акции, челленджи, праздничные концерты, митинги и онлайн-викторины.

Учащиеся смогут не только узнать много нового для себя, но и познакомятся с ветеранами Афганской войны, участниками чернобыльских трагических событий. Кроме того, старшеклассники смогут взять под патронаж детей с ограниченными возможностями, ветеранов-инвалидов и людей с особыми потребностями, старше 18 лет.

Военнослужащие
Фото: Акимат города Караганда

"Месячник проводится в целях военно-патриотического воспитания молодежи, формирования у них высокого патриотического сознания, готовности к выполнению важнейших конституционных обязанностей по защите интересов родины, укрепления авторитета и доверия к вооруженным силам Республики Казахстан. Всего в период месячника запланировано более 50 мероприятий", - отметили в отделе внутренней политики акимата Караганды.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1907277-mesyachnik-voenno-patrioticheskogo-vospitaniya-startoval-v-karagande/

pixel