Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Скучаю по иностранцам": как живет в карантин уличный музыкант, которому дал деньги Байбек

Опубликовано:

Сергей Кулипанов
Сергей Кулипанов. Фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Известный уличный музыкант из Алматы Сергей Кулипанов рассказал о том, как изменилась его работа за год пандемии коронавируса, почему закрученные усы - это не позерство, а песня "Bella Ciao" - не "новый старый" хит, передает корреспондент NUR.KZ.

С наступлением тепла Сергея Григорьевича почти каждый вечер можно встретить на улице Панфилова, недалеко от станции метро "Алмалы". Сюда он приходит дарить горожанам настроение своей игрой на баяне.

За десять лет карьеры уличного музыканта самый продолжительный период без выступлений (почти два месяца) у него случился весной 2020 года, когда в Казахстане действовал режим ЧП в связи с пандемией коронавируса. Обычно Сергей Григорьевич выступает 230-240 дней в году.

"Конечно, мне выступлений не хватало. Это же как наркотик. Как только в городе разрешили свободное перемещение, я сразу вышел выступать. Сейчас скучаю по иностранным делегациям, которые раньше часто можно было встретить в Алматы.

Человек приезжает в Казахстан из Австралии и даже не предполагает, что может тут услышать главную мелодию Австралии. А тут я. Эффект неожиданности. Играть могу на 35 стран мира. Знаю мелодии Новой Зеландии, Малайзии, Китая, Кореи, Японии и множества других стран", - рассказывает мужчина.

Сергей Григорьевич
Сергей Григорьевич. Фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

"Изюминка" образа Кулипанова - закрученные усы и шляпа. Когда-то выступил в этом образе в немецком ресторане, и с тех пор это часть его уникального стиля.

"Как-то подошел ко мне один парень, весь в татуировках, подарил свою сережку и сказал, что вот это все - усы, шляпа - не позерство. И поэтому это выглядит так органично. Потому что само пришло в мою жизнь.

Меня недавно пригласили моделью в барбершоп, я принял участие в фотосессии. Но усы слишком сильно укоротили. Шляп у меня семь. И скажу я вам, что не так уж это и просто - найти качественную. Эту - купил на сайте объявлений. Она оказалась брендовой. Когда идет дождь, очень приятно пахнет шерстью", - говорит он.

Мужчина играет на баяне
Баян Кулипанова. Фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Сергей Григорьевич рассказывает, что иногда к нему подходят люди в погонах и говорят, что благодаря ему им "запретили гонять уличных музыкантов". В 2017 году экс-аким города Бауыржан Байбек осматривал реконструированную улицу Панфилова, обратил внимание на колоритного музыканта, пообщался с Кулипановым, оставил деньги и пообещал дать "зеленый свет уличным выступлениям".

"Когда начал выступать в 2011 году, сразу в акимат обратился. Просил, чтобы создали комиссию, которая бы отбирала для выступления на улицах города только профессионалов. Просил, чтобы нам давали какое-то официальное разрешение. Чтобы не подпрыгивать от каждой полицейской фуражки.

Но каждый раз получал ответ, что уличные выступления не запрещены, но и не разрешены. А с тех пор как в Сети появилось видео моего общения с акимом, собравшее за два часа 300 тысяч просмотров, отношение правопорядка к уличным музыкантам стало намного терпимее", - признается музыкант.

Мужчина играет на баяне
Кулипанов. Фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Но еще до того как изменилось отношение к уличной музыке у сотрудников правопорядка, Сергею Григорьевичу предстояло переломить стереотипы у массового зрителя. И даже - у некоторых родственников.

"Когда я начал выступать, моя теща, узнав об этом, очень расстроилась. Мол, неужели жизнь так допекла или я настолько нуждаюсь. А для меня это удовольствие! 28 лет педагогического стажа не приносили столько радости, сколько выступления перед алматинцами.

Помню, играл как-то в парке, подходит ко мне мальчишка лет пяти. Рассмотрел меня со всех сторон и сказал историческую фразу: "А у тебя дом есть?". Не думаю, что мальчишке дома постоянно говорят: "Вот у дедушек нет дома, поэтому они на улице играют". Просто это на генном уровне у наших людей. Улица значит - неблагополучие. Но сейчас люди уже привыкли к тому, что уличная музыка - это часть культуры города", - отметил мужчина.

Сергей Григорьевич
Сергей Григорьевич. Фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Музыкант сокрушается, что в последнее время нет ярких хитов, которые можно было сыграть. Последний на его памяти - песня "Desposito". До этого была песня Селены Гомес "I love you like a love song", корейский хит "Gangnam style", "Лабутены" группы Ленинград и, конечно, саундтрек из сериала "Игра престолов".

"Недавно стали просить старую песню "Bella Ciao". Я удивился сначала, потом оказалось, что ее тоже в сериале одном играли. Но я не отношу такие тенденции к хитам. Это просто возвращение забытого старого. Несколько лет назад также просили "Хуторянку" Ротару. Потому что песню перепели.

Поэтому старые песни, которые снова становятся популярными, сложно назвать хитами. У меня богатый репертуар, но я всегда стараюсь его пополнять. Или хотя бы играть то, что давно не играл. Сегодня вот резко подумал, что почти год не играл песни Челентано. Пора бы к ним вернуться", - говорит он.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1907183-skuchayu-po-inostrantsam-kak-zhivet-v-karantin-ulichnyy-muzykant-kotoromu-dal-dengi-baybek/

pixel