Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Мобильная" бабушка пасет скот на снегоходе в Карагандинской области (видео)

Опубликовано:

Бабушка на снегоходе в Карагандинской области
Кадр из видео: 24.kz

"Мобильная" бабушка живет в Карагандинской области. Именно так жители села Женис называют Гульнар Кылышеву, которая в свои 63 года пасет скот на дальних зимовках и лихо управляет снегоходом, передает "Хабар 24".

Гульнар Кылышева - местная знаменитость. Она сменила уже третий снегоход. Новый транспорт гораздо мощнее предыдущих, однако пенсионерка все равно быстро освоилась за рулем.

По словам женщины, на отдаленные зимовки не доберешься на другой технике.

"Старший сын купил снегоход для себя и говорит мне: "Попробуй". Я согласилась, а почему бы и нет? Раньше немного умела ездить на мотоцикле. Сначала была неуверенность, потом поняла, что уже не смогу жить без этой машины. Даже если скот близко, я все равно езжу на нем", - делится Гульнар-апа.

Заканчивается выпас скота в зимнем режиме, поэтому скоро бабушка пересядет на лошадь. В седле она держится не хуже джигитов.

Несмотря на свой возраст, она может сутки находиться в горах и пасти там скот.

"Раньше она могла, сидя на лошади, поднять с земли барана. Отец умер молодым. И все легло на мамины плечи. Она умеет делать всю мужскую работу. Она и на железной дороге трудилась кочегаром", - поделился сын женщины Жаксылык Макажанов.

Гульнар-апа - обладательница подвески "Күміс алқа". Она вырастила шестерых детей. У нее есть 19 внуков и правнуки.

Для большей мобильности пенсионерка планирует освоить и автомобиль.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1907004-mobilnaya-babushka-paset-skot-na-snegohode-v-karagandinskoy-oblasti-video/

pixel