Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

650 тыс. за услугу: казахстанцы стали чаще пользоваться услугами крематориев

Опубликовано:

мужчина с цветами стоит на кладбище
Иллюстративное фото: pixabay.com

Казахстанцы стали чаще пользоваться услугами российских крематориев. Несмотря на пандемию, в 2020 году в Россию было доставлено несколько десятков "грузов 200". Однако, владельцы ритуальных агентств не уверены в том, что Казахстану нужен свой крематорий, передает корреcпондент NUR.KZ.

Казахстанцы могут воспользоваться услугами российских крематориев с помощью отечественных ритуальных агентств, которые сотрудничают с российскими коллегами. Своего крематория в Казахстане нет.

Владелец ритуального агентства из Алматы Сергей Лепешкин был первым, кто начал оказывать такие услуги. С 2010 года он возит "груз 200" в Новосибирск и Барнаул. Пандемия сделала этот процесс сложнее и дороже.

"Как правило, родственники не присутствуют на процедуре кремации. И я всегда предоставляю им видеоотчет с процедуры, чтобы они могли идентифицировать своего близкого человека. С закрытием границ стало сложнее. Пришлось нанимать людей с российской стороны.

Я довожу "груз 200" до границы, они его встречают, отвозят в крематорий, снимают видео и привозят урну с прахом. Я транспортирую ее в Казахстан. Работаю со всей страной. У меня были заказы не только из Алматы, но и из Нур-Султана, Караганды, Актау, Кызылорды, а также Узбекистана и Кыргызстана.

Если раньше стоимость услуги была 470 тысяч тенге, то теперь 650 тысяч. Из-за того, что очень много уходит на транспортные расходы. Сейчас я нашел способ легально пересекать границу, но транспортировка все равно не может обходиться дешевле", - говорит Лепешкин.

По словам Сергея Александровича, в начале 2020 года, до пандемии, они успели провести только две кремации. Следующая состоялась только в конце весны 2020 года, после снятия жестких карантинных ограничений. Всего его фирма в прошлом году получила порядка 20 заказов на кремацию. В 2019 году их было 14, в 2018 - 12.

"С каждым годом тема становится популярнее. Граждане исполняют волю своих умерших родственников быть кремированными. В глобальной перспективе эта тенденция очень влияет на будущее страны. В Казахстане много земель, но с ростом населения, вся эта земля рискует стать одним большим кладбищем.

Например, раньше считалось, что Бурундайское кладбище находится вдалеке от Алматы, а сейчас оно почти вплотную подобралось к городу. Кроме того, кремация позволяет похоронить членов одной семьи всех вместе, а не на разных кладбищах в разных населенных пунктах".

В 2021 году в Алматы должен появиться первый в Казахстане крематорий. Однако, по мнению Сергея Лепешкина, он может окупиться, только если крематорий будет принимать заказы из ближнего зарубежья - Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан.

"Печи не должны простаивать. Иначе они выйдут из строя. А несколько десятков кремаций в год - это очень мало. Кроме того, это будет дороже, чем традиционное погребение, которое обходится, в среднем, в 60 тысяч тенге. Одна кремация не может стоить дешевле 100 тысяч тенге. Также надо учитывать менталитет. Наши люди не сразу воспримут эту тенденцию положительно", - считает он.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1905161-650-tys-za-uslugu-kazahstantsy-stali-chasche-polzovatsya-uslugami-krematoriev/

pixel