Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полицейские в пандемию торговали информацией об умерших в СКО, заявили в Антикоре

Опубликовано:

Полицейский проверяет данные в паспорте
Иллюстративное фото: polisia.kz

Полицейские Петропавловска оказались в центре скандала. Их обвиняют в продаже данных об умерших ритуальным агентствам в разгар пандемии. В Антикоре озвучили подробности дела.

Как выяснили корреспонденты телеканала "Астана", по неизвестной причине сотрудники ритуальных агентств приезжали на адреса с усопшими даже раньше, чем скорая помощь и полиция.

"Еще перед пандемией умер папа, позвонили в полицию. Через 10 минут стук в дверь – открыли. От горя сразу и не поняли, кто это. Оказалось, работники ритуальной службы", "Да, это всегда так было. На адрес умершего катафалк приезжал быстрее, чем сотрудники полиции", "Позвонили в полицию сообщить о смерти мужа, не прошло и 5 минут, как позвонили и предложили увезти тело в морг. А полицейских для освидетельствования ждали еще полтора часа", - пишут горожане в соцсетях.

Родные умерших задаются вопросом, как ритуальным агентствам удается узнавать о смерти людей так быстро.

В Антикоре объяснили, что все сведения о смерти человека проходят через центр оперативного учета полиции. Предполагается, что имеющий доступ к этой информации сотрудники полиции и продавали данные.

По некоторым данным, представители одного из петропавловских бюро ритуальных услуг заплатили оперативному дежурному больше 200 тысяч тенге.

В ритуальном бюро, правда, эти данные опровергли.

"Это все неправда, а нам смысл какой с полицейскими работать? Мы больше 20 лет и нам люди звонят сами обычно. С полицией не работаем – это однозначно. Ни с полицией, ни со "скорой" не работаем, достаточно социальной рекламы и своих клиентов", - заявил директор бюро Вадим Приходченко.

Между тем, антикоррупционщики заявляют, что у полицейских даже были фиксированные ставки - за одного умершего 4 тысячи тенге.

"Начато досудебное расследование в отношении сотрудников центра оперативного управления полиции г.Петропавловск. Они подозреваются в предоставлении ритуальным агентствам сведений об умерших лицах на территории Петропавловска за денежное вознаграждение из расчёта 4 тысячи тенге за предоставление анкетных данных умершего", - сообщил Нурлан Жахин, замглавы департамента Антикора ВКО.

В департаменте полиции сообщили, что по данному факту начато расследование.

Напомним, похожая ситуация наблюдалась ив столице в августе прошлого года. Тогда антикоррупционная служба раскрыла схему "слива" информации о смерти астанчан представителям ритуальных услуг. За передачу данных из полиции Нур-Султана уволены 9 человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1904948-politseyskie-v-pandemiyu-torgovali-informatsiey-ob-umershih-v-sko-zayavili-v-antikore/

pixel