Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Уральск превратился в Венецию (фото, видео)

Опубликовано:

Уральск в воде
Фото: соцсети

В Уральске потепление привело к резкому таянию снега. На улицах и тротуарах образовались огромные лужи. Коммунальщики заявили, что круглосуточно вывозят снег и откачивают талые воды, передает корреспондент NUR.KZ.

Свое возмущение уральцы высказывают в социальных сетях. Люди отмечают, что самая сложная ситуация на второстепенных улицах.

"Негде ходить, снег не чистили, зимой не вывозили. Вот результат", - пишет один из жителей областного центра.

"Нужно сделать на улицах арычную систему, сливы для талой воды. На машине рискуешь заехать в яму и застрять в грязи", - отметил другой уралец.

Уральск в воде
Фото: соцсети

В ТОО "Жайык Таза Кала" заявили, что на улицы Уральска ежедневно выезжает более 100 единиц техники. Порядка трехсот сотрудников предприятия занимаются откачкой талых вод и вывозом снега.

"Сейчас мы отрабатываем заявки об угрозе подтопления жилых домов, которые поступают в службу iKomek 109. В частном секторе есть проблемы. Жители не вывозили снег со своих дворов. В новых микрорайонах большие лужи образовались во дворах, где не имеется арычной системы", - сообщил руководитель ТОО "Жайык Таза Кала" Ринат Нургалиев.

Уральск в воде
Фото: соцсети

Также ситуацию прокомментировали в акимате Уральска.

"В связи с обильным таяниям снега по городу производятся работы по откачке талых вод с улично-дорожной сети. Работы ведутся в круглосуточном режиме. На откачке задействованы 33 единицы спецтехники (вакуумные машины, поливомоечные машины, насосы и мотопомпы).

Также эксплуатационным предприятием заключены договоры на привлечение дополнительных 15 единиц вакуумных машин. Кроме того, все бригады работают на очистке стоков от проезжей части и арыков. Угроз подтопления жилых домов нет", - пояснили в ведомстве.

Недавно стало известно, что в ближайшие три года в Уральске очисткой улично-дорожной сети будет заниматься ТОО "Жайык Таза Кала". На эти цели выделяется около 4,5 млрд тенге. Других желающих участвовать в тендере не нашлось.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1904638-uralsk-prevratilsya-v-venetsiyu-foto-video/

pixel