Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вступительные экзамены в колледжи отменили в Казахстане

Опубликовано:

Девушка заполняет бланк ответов
Иллюстративное фото: pixabay.com

Вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова в мажилисе рассказала о нововведениях в деятельности колледжей страны, передает корреспондент NUR.KZ.

Бибигуль Асылова сообщила, что сделаны первые шаги к предоставлению академической самостоятельности колледжами, что должно повысить качество образовательных программ.

Следующий шаг – расширение охвата молодежи бесплатным обучением в колледжах.

Указала она и на необходимость обеспечить прозрачность распределения госзаказа. Делается это для исключения коррупционных рисков.

"Министерством совместно с акиматами на местах разработан новый механизм размещения госзаказа по принципу «деньги за студентом». Если ранее управления образования регионов размещали госзаказ среди колледжей, по новому механизму абитуриенты сами будут выбирать колледжи и специальности.

В соответствии с новым механизмом вступительные экзамены в колледжи отменяются, за исключением специальных испытаний по педагогическим, медицинским и творческим специальностям", - добавила спикер.

По ее словам, прием на обучение по госзаказу будет осуществляться через Национальный центр тестирования путем распределения абитуриентов по оценкам обязательных и профильных предметов документа об образовании.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1903548-vstupitelnye-ekzameny-v-kolledzhi-otmenili-v-kazahstane/

pixel