Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ядовитые игрушки продавали в Северном Казахстане

Опубликовано:

Ребенок собирает башню
Иллюстративное фото: pixabay.com

Ядовитые игрушки, которые могут вызывать приступы удушья и покраснение глаз, продавали в магазинах и на рынках Северного Казахстана. Они содержат опасное вещество фенол.

Жительница Петропавловска рассказала, что теперь очень тщательно подбирает игрушки для своих детей, так как однажды на день рождения они получили вредные игрушки, передает телеканал "Астана".

"Я обнаружила едкий запах пластмассы. Мы быстро избавились от этих игрушек, потому что запах был настолько плохой, что я побоялась давать эти игрушки детям. Очень редко берем игрушки в неспециализированных магазинах. Лучше взять подороже, чем потом детки будут страдать и их здоровье", - пояснила Наталья Некрасова.

Однако не все родители серьезно подходят к данному вопросу. Некоторые родители гонятся за низкими ценами, покупая вредные для здоровья ребенка игрушки, произведенные в Китае.

Как отметили корреспонденты, чаще всего именно из Поднебесной завозят некачественные и даже опасные для малышей товары. Это подтверждают лабораторные исследования.

В Северном Казахстане в прошлом году были уничтожены сотни игрушек из-за содержания фенола. данное вещество является токсичным.

Руководитель отдела контроля требований технических регламентов департамента санитарно-эпидемиологического контроля СКО Данияр Оспанов отметил, что фенол вызывает у ребенка слезотечение, покраснение глаз, слизистой оболочки рта и носа.

Когда малыш долго играет с опасными игрушками, у него может возникнуть приступ удушья или синюшность. Ребенок становится нервным и раздражительным.

Специалисты советуют тщательнее изучать маркировку перед покупкой.

Она должна быть с полным описанием товара. Специалисты подчеркивают, что даже малейшее превышение вредных веществ может вызвать отравление. Родителям советуют требовать у продавцов сертификаты на продукцию.

Руководитель отдела контроля требований технических регламентов даже рекомендовал родителям понюхать игрушку, которую они покупают для своего ребенка. Токсичная игрушка будет издавать запах.

"При феноле, если понюхать, даже через определенное время издает такой сладковатый запах",- пояснил Оспанов.

Как отмечают корреспонденты, ситуация из года в год остается неизменной, казахстанские дети играют с токсичными игрушками, и контролировать товаропоток не так-то просто.

В связи с данной тенденцией Евразийская экономическая комиссия предложила провести эксперимент.

С 1 июля, как отметили корреспонденты телеканала, в странах ЕАЭС зарубежные онлайн-продавцы должны будут документально подтвердить безопасность игрушек. Если такой справки не будет, товар просто не допустят к продаже.

Правила касаются целого ряда товаров. По мнению экспертов, это добавит хлопот реализаторам и поставщикам, но положительно скажется на здоровье детей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1903509-yadovitye-igrushki-prodavali-v-severnom-kazahstane/

pixel