Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почки дали сбой во время подготовки к бою у казахстанского файтера

Опубликовано:

Каршыга Даутбек
Каршыга Даутбек. Фото: instagram.com/d.karshiga

Казахстанский боец Каршыга Даутбек не сможет принять участие в турнире АСА 119. Врачи запретили файтеру продолжать весогонку.

Даутбек должен был сразиться против Никиты Чистякова, однако у казахстанца выявили проблемы с почками, сообщается на странице АСА Kazakhstan в Instagram.

В сообщении об отмене поединка сказано, что у казахстанца дали сбой почки в ходе весогонки. Медики запретили сбрасывать вес Даутбеку.

"Желаем Каршиге выздоровления и крепкого здоровья!" - поддержали спортсмена авторы.

На счету казахстанца 8 побед и 3 поражения в ММА.

В феврале с похожей проблемой столкнулся другой казахстанец — Нурберген Шарипов. Из-за неудачной весогонки сорвался его бой с Расулом Мирзаевым.

Отметим, что сгонка веса для спортсменов обычно сводится к обезвоживанию организма. Это достигается путем избыточного потоотделения, которое стимулируется за счет саун и упражнений в теплой одежде, применением мочегонных и слабительных препаратов. К тому же спортсмены практически не употребляют жидкостей перед взвешиванием.

Слишком большая сгонка веса может навредить организму, считают специалисты, существует риск летальных исходов.

Весогонка проводится с целью выступления в более легкой весовой категории. Спортсмены в видах спорта с весовыми категориями, в частности бойцы ММА, часто соревнуются в категориях ниже их природного веса и потому считают сгонку веса естественной частью спорта.

Во многих видах спорта целевого веса достаточно достичь лишь к моменту взвешивания, после чего делается попытка за несколько часов восстановить состояние организма.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1903005-pochki-dali-sboy-vo-vremya-podgotovki-k-boyu-u-kazahstanskogo-faytera/

pixel