Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Собак убивают и сжигают в печи": жуткие кадры сняли в Актобе

Опубликовано:

Собак сжигали в Актобе
Кадр из видео: Рабиги Сисенгалиевой

Зоозащитник сняла на видео, как в Актобе сжигали в печи собак. Она утверждает, что служба по отлову незаконно их сначала отстрелила, а затем утилизировала. Ситуацию прокомментировали в городской ветеринарной станции, передает корреспондент NUR.KZ.

В Актобе в частном приюте на временном хранении содержатся бездомные собаки, которых забирает с улицы служба отлова. За животными следят волонтеры. Один из визитов в приют шокировал зоозащитников. Рабига Сисенгалиева сняла на видео, как собак сжигали в печи.

"4 марта я приехала в приют, смотрю, какая-то машина заехала, по следам прошла туда и почувствовала запах гари. Оказалось, что там во дворе есть крематорий, где сжигали убитых животных", - возмущается волонтер Рабига Сисенгалиева.

Женщине объяснили, что идет отлов, усыпление и утилизация.

"На мой вопрос, почему идет отстрел, а не отвозят собак на временное содержание, мне ответили, что нет места в приюте, некуда отвозить животных. Работник признался, что застрелили трех собак, потому что была заявка от жителей, они представляли угрозу. Но там ведь даже щенки были, кошки, какую они угрозу представляют?

Я забрала одного мертвого щенка на вскрытие в частную ветклинику, предварительный осмотр показал, что его отравили, даже было отверстие от пули. Есть решение областного маслихата, по которому отстрел собак запрещен.

Можно только, если они представляют угрозу. Когда стреляют всех подряд, это уже беспредел. Я буду обращаться в правоохранительные органы, чтобы проверили законность действий службы отлова", - отметила активистка.

В городской ветеринарной станции объяснили, что собак незамедлительно уничтожают, если они представляют угрозу населению или имеется подозрение на бешенство.

"Мы занимаемся отловом. Собак временно содержат в частном приюте, с которым был договор. Там они должны находиться 10 дней, но их содержат уже полтора месяца. В тот день, когда сняли видео, поступили заявки от жителей о том, что собаки представляют угрозу.

4 собаки мы подобрали в районе поселка Кирпичный. По решению маслихата бродячие животные, которые представляют опасность для людей, или с подозрением на бешенство подлежат немедленному уничтожению.

Еще три трупа собак мы нашли на улицах. Также в приюте, где временно содержаться бродячие животные, 4 собаки заболели, мы их усыпили и уничтожили. Это тоже было в тот день. Поэтому получилось, что столько животных утилизировали", - ответили в городской ветеринарной станции Актобе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1902931-sobak-ubivayut-i-szhigayut-v-pechi-zhutkie-kadry-snyali-v-aktobe/

pixel