Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Срок обучения в колледжах планируют сократить в Казахстане

Опубликовано:

Девушка сидит за столом с книгой и рабочей тетрадью
Иллюстративное фото: Image Source / Getty Images

Глава казахстанского Минобразования на онлайн-заседании кабмина рассказал, о нововведениях в сфере технического и профессионального образования, передает корреспондент NUR.KZ.

Асхат Аймагамбетов сообщил, что планируется предоставить всем молодым людям возможность бесплатно обучаться в колледжах страны по востребованным специальностям. Для этого планируется расширить сеть колледжей по стране.

"В этом году завершается модернизация инфраструктуры 180 колледжей в рамках проекта "Жас маман". По итогам проекта в каждом регионе будет действовать не менее 7 современных колледжей с развитой материально-технической базой, новыми учебными планами и программами", - пояснил министр.

Он напомнил, что с 2017 года увеличился охват бесплатным техническим и профессиональным образованием. Проводится работа по внедрению академической самостоятельности в колледжах.

"На сегодня на законодательном уровне исключена норма об установлении уполномоченным органом сроков обучения в колледжах. Планируется сокращение сроков обучения с 3,6 до 2-х лет на базе 9-го класса и с 2,6 до 1,5 года на базе 11-го класса", – резюмировал Аймагамбетов.

Более того, сроки обучения колледжи будут регулировать самостоятельно. К тому же они будут иметь возможность реализации собственной продукции.

Напомним, что ранее было объявлено о повышении порогового балла ЕНТ для будущих педагогов до 75.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1902904-srok-obucheniya-v-kolledzhah-planiruyut-sokratit-v-kazahstane/

pixel