Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Будто в космосе побывали": пара из Казахстана за два года посетила 19 стран

Опубликовано:

Казахстанцы в кругосветном путешествии
Фото: instagram.com/nadya.ph

Карагандинка Надя и ее супруг больше двух лет назад решили отправиться в кругосветное путешествие. За это время они посетили 19 стран, ночевали в пустыне, жили на берегу океана и видели разные племена людей, передает корреспондент NUR.KZ.

Надя рассказывает, что училась на химика, однако уже во время учебы поняла - это не ее.

"И я начала работать фотографом. А в конце 2014 года в моей жизни появился мой будущий супруг Зобар, с которым у нас оказалось много общего. Самое главное, мы оба мечтали о путешествиях. Спустя два года мы начали делать все, чтобы путешествовать как можно больше и чаще. Для начала - создали блоги, где делились своими поездками. Сначала мы редко путешествовали как вместе, так и по отдельности", - вспоминает карагандинка.

Решение совершить кругосветку созревало постепенно, отмечает Надя.

"Мне всегда мешала моя учеба в универе. Тогда я начала осознавать, что меня такая ограниченная жизнь больше не устраивает. Я хочу быть максимально свободной и вырваться из этого замкнутого круга: садик, школа, универ, работа с графиком 5/2 и отпуск раз в год", - делится девушка.

Окончательное решение о длительной поездке вокруг света пришло во время одного откровенного разговора между супругами.

"Я уже была на последнем курсе и предложила мужу уехать на год куда-нибудь, когда завершу учебу. Для нас обоих это были не просто слова. И я, и он понимали, что мы обязательно воплотим в жизнь эту идею, но не знали, как именно и даже не представляли, что все вырастет в кругосветное путешествие", - признается девушка.

Так удачно сложилось, что супруг Нади начал делать проекты о путешествиях, которые и послужили трамплином для кругосветки молодой семьи.

"Зобар с товарищем отправился в поездку по Великобритании на великах. Там они сняли документалку про казахстанцев, живущих в этой стране. У них было много партнеров и спонсоров, которые помогли осуществить проект.

В это время у меня был свой проект. Я купила билет в Турцию, а там решила добраться автостопом от Стамбула до Караганды, при этом жила только у местных. У меня все вышло, как и планировалось: я проехала пять стран автостопом (Турция, Грузия, Армения, Россия, Казахстан), жила только у местных, потратила чуть более 100$ за месяц и получила невероятнейший опыт.

Затем мы сделали совместный проект. Он заключался в том, что мы бегали по Европе и Таиланду, жили у местных, катались автостопом и пропагандировали ЗОЖ. В те времена у нас уже появились первые партнеры - нам предоставляли туристическую и спортивную экипировку, а также визы.

Наши приключения находили отклик у людей, поэтому постепенно пришла идея сделать кругосветку. Главная цель - показать людям, что путешествия доступны абсолютно каждому, а от новых локаций можно брать максимум", - рассказывает путешественница из шахтерской столицы.

Первой страной в кругосветке семейной пары стала Венгрия. Надя признается, что выбор пал на Будапешт, потому что в этот город были дешевые билеты из Казахстана.

"Наша кругосветка длилась 2 года и 5 месяцев. Сейчас мой муж находится на Бали, а я вернулась в Караганду, чтобы уладить вопросы с документами. Потом мы продолжим свои приключения", - сообщает девушка.

Казахстанка отметила, что у них были партнеры, которые покрывали все расходы. Также у пары были сбережения, а на Бали Надя работала фотографом.

"Также я обучала съемкам. Еще мы с мужем сделали свой курс по путешествиям, который вдохновил очень многих людей, и это тоже было нашим доходом", - объясняет девушка.

Супруги совершили полный круг вокруг Земли, побывав в 19 странах, а всего семейная пара посетила вместе 35 стран. По словам Нади, ей сложно сказать, где им понравилось больше всего.

"Это очень сложный вопрос, на который невозможно ответить однозначно. Европа - это атмосфера, вкусная еда, приятные люди. Страны Южной Америки (Бразилия, Аргентина, Чили, Перу, Боливия, Эквадор) - это вообще нечто совсем другое. Мы пробыли там год, за это время восприятие мира у нас сильно изменилось.

Южная Америка испытывала нас на прочность, но в то же время показывала фантастические места. Я могу охарактеризовать ее так: там самые потрясающе красивые природные места в мире, но чтобы их увидеть, надо заслужить. Чаще всего нужно совершить долгий тяжелый путь на приличной высоте, а это значит, что кислорода мало и идти в несколько раз тяжелее", - отмечает путешественница.

Отдельное внимание Надя заостряет на Бразилии и Аргентине. По словам девушки, там люди очень гостеприимные и душевные, поэтому казахстанцы смогли обрести друзей в этих странах.

"Больше всего нам понравился водопад Игуасу. Вряд ли люди видели что-то масштабнее и величественнее этого. Даже обычное видео оттуда захватывает дух! А меньше всего понравилось в Словакии. Эта страна показалась какой-то пустой и без души. Там было скучно.

Аргентину мы всю объехали автостопом, этот опыт забыть невозможно. Мы ехали пять дней из Буэнос-Айреса до Рио-Гальегоса, ночевали в палатке и потягивали мате - аргентинский чай, которым нас угощали местные водители.

Конечно, не могу не выделить еще и Рио-де-Жанейро. Туда я обязательно вернусь.

В Чили я запомнила пустыню Атакама. Мы там арендовали машину и катались три дня по интересным местам. В этой местности - самое звездное небо в мире, и на это действительно стоит посмотреть! Вообще Атакама своими рельефами напоминает другую планету. Мы будто в космосе побывали", - вспоминает Надя.

Боливия - это другой мир, рассказывает путешественница, которая желает каждому побывать в этой стране.

"Это одна из самых колоритных стран в моей жизни. Там маленькие люди, женщины с косичками и котелками на голове, и они всегда в пышных юбках до колен и разноцветных кофтах, которых может быть штук десять. Боливию ни с одной страной мира нельзя сравнить.

А еще в Боливии мы совершили наше первое восхождение на высоту 6088 м. Это неповторимый опыт! Подготовка и восхождение заняли три дня. Это было очень тяжело. Голова кружилась от высоты, мне еще неправильные ботинки подобрали, поэтому я все время ощущала боль.

В какой-то момент Зобару стало плохо. Казалось, мы уже не взойдем. Кислорода у гида не было, но помог сладкий чай с листьями коки. Когда мы совершили восхождение, я расплакалась. А спуск оказался еще тяжелее. Мое тело просто само несло меня. Я была очень уставшая", - рассказывает казахстанка.

Потом был красочный Перу и экзотичный Эквадор, а после долгих путешествий пара неожиданно сделала большую остановку в Индонезии.

"Перу - страна с богатейшей культурой. Здесь Мачу-Пикчу, радужные горы, живущие на воде племена, постоянные парады и маскарады, разнообразная еда, огромное количество древних городов и руин. А еще в Перу есть серфинг. Когда мы жили в столице, то начали его осваивать.

В Эквадоре мы три месяца жили на берегу океана в деревне Мангларальто. Там мы наслаждались спокойствием и стабильностью после долгих месяцев скитаний.

Потом мы улетели в Индонезию и влюбились! Бали стал для нас наградой после всех испытаний. Мы оказались в раю. Сначала нам хотелось побыть там 1-2 месяца, но мы уже больше года там живем. Бали стал местом, где нам захотелось жить. Я научилась ездить на скутере, завела кучу друзей, прошла десятки разных духовных практик, очень много снимала, вышла на совсем другой уровень фотографирования и путешествовала по острову. А мой муж нашел свой смысл жизни - серфинг. Он проводит много часов в океане каждый день", - делится Надя.

Именно на Бали казахстанцы оказались в период пандемии. Надя отмечает, что пока весь мир был охвачен паникой, они находились в райском месте.

"Кажется, Бали - лучшее место, в котором можно было оказаться в этот период. Представляете, как нам повезло? Мы увидели этот остров без туристов, побывали во многих местах, где раньше были толпы людей. Конечно, пандемия сказалась на моем доходе, так как я снимала туристов в большей степени, а они перестали прилетать. Но в целом, я считаю, что мы просто счастливчики.

К слову, на Бали не было никакой паники. Там мало заболевших, поэтому никто об этом не говорит особо. Конечно, в самом начале несколько месяцев пляжи были закрыты, но можно было найти лазейки. Жаль, что много бизнесов позакрывалось, стало много заброшенных отелей и ресторанов, а местные голодают. Сейчас там уже получше ситуация: все открыто, людей больше стало. Однако все еще не так, как было раньше. Еще из-за пандемии цены на жилье и многие услуги очень сильно упали", - рассказывает путешественница.

Надя признается, что тоску по семье и привычным продуктам никто не отменял.

"Скучала по родителям и близким друзьям. Еще мне очень хотелось гречки и облепихового чая. Вы не поверите, но с тех пор, как я дома у родителей, то ем одну лишь гречку - самая вкусная еда в мире для меня сейчас. Также я пью разные вкусные чаи и ем шоколадки.

На Бали этого не хватало. Еще я скучала по снегу и новогодней атмосфере. Мы НГ праздновали в Аргентине, а потом два года подряд на Бали. Конечно, не хватало зимней праздничной атмосферы, зато можно плавать в бассейне и смотреть на салюты", - смеется девушка.

По ее словам, кругосветное путешествие многому ее научило.

"Оно показало, что все возможно. Все, что ты действительно хочешь, обязательно придет к тебе. Также я научилась жить в минимализме. Полтора года вся моя жизнь должна была помещаться в небольшой рюкзак. Во время наших путешествий мы много общались с местными, это сильно расширило наше восприятие. У каждого народа есть своя позиция, принципы, странности, поэтому я больше не могу воспринимать наш мир однозначно, как это было раньше.

У нас появилось много друзей из разных стран. Я обрела чувство, что дом - там, где ты есть. Теперь мой дом - вся планета.

Кругосветка вырастила из меня полноценную самодостаточную личность. Я знаю, что найду выход из любой ситуации, потому что освоила много навыков, которые пригодятся по жизни. Если ты открыт миру, то он может в ответ преподнести такие сюрпризы, которые ты даже представить не можешь", - делится Надя.

Тем, кто тоже хотел бы отправиться в длительные путешествия по миру, казахстанка дает полезные советы.

"В первую очередь, хочу сказать, что главное - желание. Если вы хотите, никакое обстоятельство не в силах вам помешать.

Во-вторых, если вы хотите в такой трип, то готовьтесь к тому, что близкие или друзья захотят вас отговорить или будут осуждать, пугать. Надо быть максимально твердым в своем намерении.

В-третьих, очень важно, с кем вы едете в такое путешествие. Человек должен быть на 100% вашим в духовном плане. Если такого нет, отправляйтесь в одиночестве. Когда человек путешествует в одиночку, у него всегда больше шансов на невероятные приключения и знакомства. Не надо зацикливаться на том, что обязательно надо найти напарника. Поверьте, вам в пути столько людей будет встречаться. Вы не будете чувствовать себя одиноким, если откроетесь миру.

В-четвертых, следите за своими мыслями. Если вы постоянно на негативе, то лучше сидите дома. В путешествиях большую роль играет внутренний настрой и принятие самых разных ситуаций.

Из практичных советов: пользуйтесь каучсерфингом, ищите билеты самостоятельно, пользуйтесь приложениями для поиска жилья, скачайте офлайн-карты и офлайн-переводчик", - советует Надя.

Девушка делится, что возвращение в Казахстан стало для нее глотком свежего воздуха.

"Я планирую разобраться со всеми документами и вернуться на Бали через пару месяцев. Фотографии - мой способ самовыражения и то, что я люблю, поэтому хочу больше уйти в творчество. Ну и путешествовать много.

Для меня сейчас вернуться в Казахстан - это глоток свежего воздуха! Я немного по-другому смотрю на ранее обычные вещи. Так много колорита подмечаю и некоторые наши культурные особенности. Для меня это возвращение - тоже путешествие. В будущем я планирую много новых поездок и интересных приключений", - подытоживает казахстанка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1901548-budto-v-kosmose-pobyvali-para-iz-kazahstana-za-dva-goda-posetila-19-stran/

pixel