Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На пороге "желтой" зоны: санврачи обратились к алматинцам

Опубликовано:

Красный баннер установлен в парке
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Замглавы департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова обратилась к алматинцам после ухудшения погоды в городе - из-за резкого похолодания и распространения инфекционных заболеваний южная столица оказалась на пороге "желтой" зоны. Горожан призывают избегать мест скопления людей, передает NUR.KZ со ссылкой на Facebook-страницу департамента санэпидконтроля Алматы.

Как пояснила эпидемиолог, эпидситуация в Алматы, несмотря на предшествующую стабильность, несколько ухудшилась - сейчас город находится на пороге "желтой" зоны.

"За прошедшие сутки в Алматы выявлено 110 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. По структуре заражения 43% случаев являются результатом посещения общественных мест. Учитывая резкое похолодание, прирост пришелся именно на места скопления людей", - рассказала Калыков.

Она добавила, что основная возрастная категория заразившихся КВИ - молодые люди от 21 до 30 лет, а также алматинцы 40-49 лет.

"Горожан убедительно призываем по возможности не посещать места скопления людей, учитывая и тот факт, что с учетом резкого снижения температуры увеличиваются риски распространения, то только COVID-19, но и респираторных инфекций, ОРВИ, грипп", - обратилась к горожанам замглавы ДСЭК.

Санврач также напомнила о необходимости соблюдения масочного режима в общественных местах.

Напомним, к данному часу в "красной" зоне по эпидситуации нет ни одного региона, в "желтой" находятся Нур-Султан, Акмолинская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Павлодарская области. Алматы оказался на границе между "зеленой" и желтой" зонами.

Отметим также, что южная столица с 20 по 25 февраля лидировала по числу новых зараженных коронавирусом. Накануне врачи сообщали о 100 заболевших, сегодня - о 110. Тем не менее, сегодня в "лидеры" по новым случаям КВИ вышла столица.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1901022-na-poroge-zeltoi-zony-sanvraci-obratilis-k-almatincam/

pixel