Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новый праздник может появиться в Казахстане

Опубликовано:

Дети стоят обнявшись на спортивном стадионе
Иллюстративное фото: matimix / Getty Images

Казахстанский союз спортсменов выступил с инициативой об учреждении нового праздника в республике - Дня спортивного тренера, передает официальный аккаунт союза в Facebook.

"Друзья, как вы знаете, у нас в стране отмечается много профессиональных праздников: День учителя, День энергетика, День финансиста. Но, к сожалению, в этом календаре до сих пор нет Дня спортивного тренера", - написано в сообщении.

В союзе подчеркнули, что профессия тренера является непростой и очень важной для спорта, поскольку обязательную часть успеха спортсмена составляет не только самоотдача, но и связь с наставником.

В этой связи Казахстанский союз спортсменов выступил с инициативой официально учредить в стране День спортивного тренера и включить его в профессиональный календарь праздников республики.

День для празднования, как рассказали в союзе, тоже выбирался не случайно.

"Мы предлагаем отмечать день спортивного тренера 7 апреля, в день рождения великого Хаджимукана Мунайтпасова - нашего первого легендарного атлета, не жалевшего сил и опыта для развития казахского спорта", - пояснили в посте.

Известно, что союз уже отправил письма с предложениями в Администрацию Президента и Министерство культуры и спорта Казахстана.

В конце сообщения казахстанцев обещают держать в курсе хода рассмотрения инициативы. Союз попросил всех неравнодушных казахстанцев и профессиональных спортсменов поддержать идею о новом празднике.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1900988-novyi-prazdnik-mozet-poyavitsya-v-kazaxstane/

pixel