Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мальчику из многодетной семьи из Актау требуется трансплантация костного мозга

Опубликовано:

Баглан Еламан
Баглан Еламан. Фото: из личного архива

14-летний Баглан Еламан из Актау рос спокойным и безобидным мальчиком, ходил на бокс и в драмкружок. Когда он собирался на очередное соревнование по боксу, ему нужно было пройти медосмотр, который выявил очень низкий уровень лейкоцитов, передает NUR.KZ.

Мальчика направили на диагностику в областную клинику, где сообщили, что наблюдаются все признаки онкологии. Баглана экстренно госпитализировали в Научный центр педиатрии и хирургии в Алматы, где ему поставили диагноз апластическая анемия.

"Баглану в срочном порядке начали лечение. Во время лечения был выявлен дополнительный диагноз - миелодиспластический синдром. Нам поменяли протокол лечения. Через некоторое время, был окончательно установлен диагноз - острый миелобластный лейкоз. Мы перешли на еще более тяжелую химиотерапию", - вспоминает мама Баглана Гульжан Калымбетова.

Ребенок получил пять протоколов химиотерапии и провел восемь месяцев в НЦПиХ города Алматы. После случилась ремиссия, а через четыре месяца - рецидив. Собрав нужную сумму, семья выехала в Стамбул, в турецкую клинику, где в январе ему начали лечение. После первого блока химиотерапии уровень бластов уменьшился до 10.

"Дальнейшим лечением должен был быть второй блок химиотерапии и трансплантация костного мозга. Донором будет родная сестра, которая уже прилетела и начала проходить обследование. Но после консилиума нам сообщили, что вторая "химия" не нужна. Будем сразу будем готовиться к пересадке костного мозга. В лечение включили дорогое лекарство для поддержания печени дефибротид", - говорит Гульжан.

До первого марта семье нужно оплатить 60%, иначе сроки сдвинут. А это - риск рецидива и дополнительная нежелательная "химия", говорит Гульжан.

На сегодня из общей суммы в 130 тысяч долларов уже собрано 45,5 тысяч. Осталось собрать 84,5 тысяч долларов (35,5 млн тенге). Финансовое положение в семье сложное - мама находится на шестом месяцев беременности, нося под сердцем пятого ребенка.

Отец вынужден был уволиться с работы, чтобы быть с Багланом в клинике во время лечения. Потому многодетная семья будет благодарна людей помощи неравнодушных людей.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОМОЩИ:

Halyk Bank: 4405 6397 7497 5328 Калымбетова Гулжан (мама Баглана)

Kaspi Gold: 5169 4931 1009 8236 Калымбетова Гулжан (мама Баглана)

Kaspi (по номеру телефона): +77472830150 (Гулжан К.)

Сбербанк: 4263 4333 3129 2034 Курбанов Дуйсенбек (папа Баглана)

Форте банк: 5132 2304 3948 4166 Курбанов Дуйсенбек (папа Баглана)

Контактная информация: Тел: +7 778 167 7216

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1900658-malciku-iz-mnogodetnoi-semi-iz-aktau-trebuetsya-transplantaciya-kostnogo-mozga/

pixel