Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Конструкция строящейся Главной мечети рухнула в Нур-Султане (видео)

Опубликовано:

Металлоконструкция упала на стройке
Металлоконструкция, упавшая на стройке. Кадр из видео: instagram.com/traktorist.kz

На месте возведения новой крупной мечети в Нур-Султане рухнула металлическая конструкция.

Видео с последствиями ЧП появились в Instagram-паблике traktorist.kz. Мужчины за кадром объяснили, что на объекте рухнула металлоконструкция, которая повредила два крана.

В пресс-службе департамента по чрезвычайным ситуациям Нур-Султана корреспонденту NUR.KZ объяснили, что ЧП произошло 19 февраля.

"На объекте, где проводится строительство Главной мечети, произошел случай падения смонтированной металлоконструкции при ее установке. Жертв и пострадавших нет", – говорится в сообщении ДЧС.

При этом указывается, что монтажники смонтировали конструкцию, прихватив на сварках, отцепили кран и хотели сделать полную обварку, но конструкция рухнула. Строители в момент падения находились на обеде.

По факту ЧП будет проведено расследование.

"На данный момент создается комиссия по расследованию генеральным подрядчиком "Сембол құрылыс". На место вызова выезжали сотрудники департамента промышленной безопасности", – добавили в пресс-службе ДЧС.

Внимание: на видео содержится ненормативная лексика!

Напомним, строительство Главной мечети началось еще весной 2019 года. Первый камень заложил лично Первый Президент Нурсултан Назарбаев.

Елбасы утверждал, что храм будет уникальным по своей красоте во всей Центральной Азии. По его словам, строительство осуществлялось за счет средств фонда, который был создан специально для этих целей и в который любой желающий сможет внести свои пожертвования.

Также он поблагодарил всех бизнесменов, которые решили внести свой вклад в спонсирование строительства, и заверил, что лично проследит за его ходом.

Примерно в то же время стало известно, как будет выглядеть самая крупная мечеть в Казахстане, а в начале января 2020 года мы показывали кадры с места стройки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1900033-konstrukcia-stroasejsa-glavnoj-meceti-ruhnula-v-nur-sultane-video/

pixel