Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дети с астмой и диабетом остались без лекарств в Уральске

Опубликовано:

Девушка измеряет уровень сахара в крови глюкометром
Иллюстративное фото: Siam Pukkato / EyeEm / Getty Images

В Уральске дети, страдающие диабетом и астмой, не могут получить жизненно важные препараты. В поликлиниках заявили, что следующую поставку стоит ждать не раньше марта.

Как передает телеканал "Астана", в облздраве отрицают наличие проблем с поставками лекарств.

Тем временем семилетняя девочка с сахарным диабетом по имени Ангелина уже несколько раз попадала в реанимацию из-за резкого падения уровня сахара в крови. Несмотря на это, в поликлинике утверждают, что лекарств нет.  

"С декабря наши дети без инсулина, без расходников на помпы, без тест-полосок, а это детям нужно как воздух. Вот представьте, если вы не будете дышать - вы будете жить? Вот так и наши дети. Без инсулина они не могут прожить ни одного дня. Что нам делать?" - пожаловалась представителям СМИ жительница Уральска Ирина Костюкевич.

Та же проблема и у десятилетнего мальчика по имени Данияр, который борется с диабетом уже половину своей жизни. В мае 2020 года ему установили инсулиновую помпу, расходники необходимо менять раз в 2-3 дня, однако в поликлинике их нет, поэтому родные вынуждены рисковать его жизнью и экономить.

"Нам не хватает расходников, с декабря ходим, говорят - нет. Звонили 1439 там вообще говорят - на складе нет. Из-за этого у нас там рана, там, где канюля была, она плохо заживает и это отражается на его качестве жизни", - рассказала другая жительница города Динара Нурмухамбетова.

По информации возмущенных родителей, перебои с препаратами наблюдаются только в пятой городской поликлинике. Однако руководство учреждения сообщило, что не знает о сложившейся ситуации. В беседе по телефону сотрудники подчеркнули, что детского эндокринолога у них вообще нет.

"Я сейчас не могу это прокомментировать. Но большое спасибо за информацию, мы сейчас оперативно отреагируем", - заявил директор поликлиники Тимур Ажгалиев.

По данным телеканала, проблемы появились и у астматиков: у большинства закончились ингаляторы. Тем не менее, облздрав твердо отрицает наличие перебоев.

"Каких-либо задержек с поставкой препаратов для пациентов, находящихся на диспансерном учете, нет. С 5 января данные рецепты выписываются. Если у них возникнут вопросы, они могут обратиться к нам в управление здравоохранения, в лекарственный отдел", - пояснил и.о. главы областного упрздрава Арман Калибеков.

Журналисты посетили аптеки поликлиник, однако сроки поставки лекарств для льготных категорий пациентов им узнать не удалось.

Также отмечается, что диабетики и астматики находятся в группе высокого риска из-за пандемии коронавируса. Отсутствие лекарств для них лишь усугубляет ситуацию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1899947-deti-s-astmoj-i-diabetom-ostalis-bez-lekarstv-v-uralske/

pixel