Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"5 тыс. тенге за час": цены на "парковку" объяснили в аэропорту Нур-Султана

Опубликовано:

Аэропорт Нурсултан Назарбаев
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

В соцсетях появилась информация, что в аэропорту Нур-Султана повысили тарифы на парковку - один час парковки в авиагавани обойдется водителям в 5 тысяч тенге, пишут пользователи. В пресс-службе международного аэропорта Нурсултан Назарбаев объяснили, что речь идет не о плате за час, а о штрафе, передает корреспондент NUR.KZ.

Как сообщили в пресс-службе аэропорта, информация о повышении тарифов до 5 тысяч тенге за час стоянки некорректна.

Так, для удобства встречающих и провожающих лиц на территории авиагавани выделена специальная полоса для экспресс-высадки и посадки пассажиров - в течение 15 минут авто может находиться на этой полосе абсолютно бесплатно.

"С учетом того, что линия привокзальной площади для экспресс-высадки и посадки пассажиров не предусматривает длительную стоянку установлен штраф в размере 5 000 тенге за долгосрочную остановку (дольше 15 минут - прим.ред.) на указанной линии", - пояснил Анвар Шалекенов, пресс-секретарь Международного аэропорта Нурсултан Назарбаев.

Он отметил также, что эта линия, расположенная на привокзальной площади, не является парковкой.

"Аэропортом также предоставляются альтернативные площади для парковки автотранспорта, в том числе бесплатная стоянка и платная парковка, где стоимость с момента въезда до 10 часов составляет 100 тенге за 1 час парковки", - отметили в пресс-службе авиагавани.

В аэропорту добавили, что в соответствии с предпринимательским кодексом, цены и тарифы на товары, работы, услуги определяются субъектами предпринимательства самостоятельно, за исключением отдельных случаев.

Табло с информацией по тарифам в аэропорту Нур-Султана
Фото: zakon.kz

Напомним, ранее сообщалось, что судно авиакомпании FlyArystan, летевшее из Нур-Султана в Шымкент, вынужденно приземлилось в аэропорту Алматы. Позже в авиакомпании назвали причины внеплановой посадки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1899877-5-tys-tenge-za-cas-ceny-na-parkovku-obyasnili-v-aeroportu-nur-sultana/

pixel