Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Противокражные системы в магазинах вызывают рак: очередной фейк обсуждают казахстанцы

Опубликовано:

Мужчина измеряет излучение
Кадр из видео: instagram.com/osoznanie_i_probuzhdenie_2020

Пользователи Казнета стали обсуждать видеоролик, который распространился в Сети. Автор видео произвел замеры противокражных рамок в одном из магазинов каким-то прибором, после чего стал утверждать, что аппараты могут вызывать серьезные болезни у человека. Фактчекеры разобрались в ситуации.

Как пишет портал Stop Fake.kz, прибор, который использует автор видео, является портативным детектором электромагнитного излучения, измеритель ЭМС. В популярном китайском магазине он стоит 19 евро (свыше 9,5 тыс. тенге). О гарантии точности показаний прибора и его калибровке нигде не сказано.

Согласно отзывам покупателей, которые они оставили на сайте, прибор дает неточные показания, отметили авторы портала. Кроме того, техника измерения электромагнитного поля, показанная на видео, неверная.

По их словам, чтобы судить о вредном воздействии излучения, необходимо сделать замеры в нескольких точках.

Автор видеоролика приставил прибор к самой рамке. Помимо этого, фактчекеры отметили, что прибор показал допустимую норму.

"Самым высоким из них оказалась спектральная плотность мощности, то есть функция, описывающая распределение мощности сигнала в зависимости от частоты (мощность, приходящаяся на единичный интервал частоты). Подобные показатели объясняются максимальной близостью измерительного прибора к объекту", - отметили эксперты, ссылаясь на открытые источники.

Нормы длительного воздействия магнитного поля для широкого населения установлены в пределах значения 40 мТ. Прибор на видео показывает 33,655 мТ, подчеркнули фактчекеры.

Также авторы портала отмечают, что электромагнитное излучение не является ионизирующим, то есть к нему не применим термин "радиация".

Вызвать онкологические заболевания мгновенно или привести к смерти оно не способно, даже несмотря на то, что длительное воздействие мощных электромагнитных волн все же может оказать неблагоприятное воздействие на организм человека.

В пределах допустимых норм данное излучение полностью безвредно для людей, подчеркнули эксперты.

Отмечается, что за соблюдением этих норм в различных странах следят уполномоченные органы.

Авторы портала пришли к выводу, что видео не доказывает намерения владельцев магазина или мирового правительства убивать людей при помощи антикражных систем.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1899600-protivokraznye-sistemy-v-magazinax-vyzyvayut-rak-ocerednoi-feik-obsuzdayut-kazaxstancy/

pixel