Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Адвокат Айки-мажора рассказал свою версию произошедшего конфликта

Опубликовано:

Девушка плачет
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Адвокат Жумат Абенов заявил, что публикуемая со слов потерпевшей информация в СМИ касательно Айки-мажора не соответствует действительности.

Юрист опубликовал соответствующий пост в своем Instagram. Абенов попытался пересказать все, что ранее написала про Айку-мажора (Айгерим Бакытжанкызы) потерпевшая. Якобы 4 сентября 2020 года Айгерим нанесла ей ножевые ранения в ходе конфликта, который сама же спровоцировала.

Ранее пострадавшая девушка сообщала, что Айка-мажор пришла в бар без приглашения, незваная гостья стала докучать, произошел конфликт. В результате потерпевшая получила ножевые ранения.

По мнению адвоката, потерпевшая ввела общественность в заблуждение.

"Ведь это только одна сторона медали, а есть другая - неизвестная читателям", - написал правозащитник.

По его словам, Айку пригласила за стол ее подруга, которая находилась в компании потерпевшей.

"Кудайбергенова сама обратилась к Айгерим с просьбой, одолжить блеск для губ, что не гигиенично. Справедливый отказ Айгерим ей не понравился и когда они вернулись в кабинку, сама Кудайбергенова стала грубить Айгерим. Вела себя надменно", - написал адвокат (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены - прим. ред) .

Абенов утверждает, что не это стало причиной нанесения телесных повреждений. Он сообщил, что пропал телефон Айгерим. По словам адвоката, подтвердить это можно видеозаписью из заведения, которая, как отметил он, странным образом исчезла.

"Айгерим не сомневалась, что ее телефон подобрала Кудайбергенова. На просьбы вернуть телефон, Кудайбергенова ответила нецензурной бранью и тогда, рассерженная ее поведением Айгерим, нанесла два небольших удара, имеющейся пилкой для ногтей", - пишет адвокат.

Он ссылается на показания врача, который делал операцию. По его словам, медик указал, что было два легких, непроникающих разреза.

Абенов утверждает, что дело могло закончиться еще в прошлом году, но его подзащитная хотела обратиться в полицию из-за пропажи телефона. По его словам, делать она этого не стала, так как стороны шли на примирение.

По словам юриста, стороны встретились и договорились о примирении и выплате пострадавшей 5 млн тенге. Однако вскоре потерпевшая сторона потребовала 25 млн тенге, написал юрист.

После, как отметил адвокат, пошла "атака через соцсети".

"О какой справедливости можно говорить, когда сам заместитель начальника ДП Алматы Рустем Абдрахманов публикует досудебную информацию по делу Айгерим в своих соцсетях, что является противозаконным?" - возмутился юрист.

Он считает, что нет оснований задерживать Айгерим. По словам адвоката, Айка-мажор исправно посещает следственные мероприятия, воспитывает дочь, кроме того, состояние здоровья его подзащитной ухудшилось после СИЗО.

Напомним, в сентябре прошлого года алматинка по имени Бота заявила, что Айка-мажор ударила ее ножом в спину дважды. Потерпевшей сделали операцию.

На днях стало известно, что Айгерим задержали, алматинку подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст.293 ч.3 УК РК "Хулиганство".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1899544-advokat-aiki-mazor-rasskazal-svoyu-versiyu-proizosedsego-konflikta/

pixel