Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Первые подснежники зацвели в горах Алматы (фото)

Опубликовано:

Пчела у цветка шафрана алатауского
Фото: instagram.com/doszhan_balabekuly

В горах Алматы начали цвести первые подснежники. Казахстанцы начали делиться снимками пробуждающейся природы в соцсетях, пишет корреспондент NUR.KZ.

Судя по описанию постов, фотограф обнаружил цветы на плато Ушконыр. На одном из фото ему удалось поймать момент, когда вплотную к цветку подлетела пчела.

Как сообщила пресс-секретарь Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Самал Ибраева, в нижнем поясе хребта Заилийского Алатау, где очень рано сходит снег и прогревается почва, уже сейчас наблюдается цветение подснежников.

Стоит отметить, что цветок на фото выше на самом деле называется шафран алатавский (Crocus alatavicus). Это редкое растение в Казахстане отнесено к исчезающим и занесено в Красную книгу, где имеет статус "II категория. Редкий вид".

Шафран алатавский является эндемиком Средней Азии. Это многолетнее растение, которое вырастает до 15 см в высоту. Цветки одиночные, нередко по 2-4 цветка могут расти вместе. Лепестки белые, снаружи серо-фиолетовые. В центре цветка изнутри - небольшое желтое пятно.

При массовом сборе цветков подснежников наблюдается нарушение нормального развития клубнелуковиц, что также приводит к резкому сокращению популяций этого вида.

Выкопка клубнелуковиц шафрана алатавского в Казахстане запрещена законом.

В рыльцах цветков шафрана алатавского содержится желтый краситель: он используется в пищевой промышленности. В листьях растения содержится аскорбиновая кислота. Данный вид ценен своей декоративностью, ранним цветением и легкостью культивирования.

В Минэкологии казахстанцев попросили не срывать эти цветы и предупредили об ответственности перед законом за повреждение и уничтожение краснокнижных растений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1899021-pervye-podsnezniki-zacveli-v-gorax-almaty-foto/

pixel