Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пилоту Bek Air пришлось работать в магазине разливных напитков

Опубликовано:

Иван Кирчу
Иван Кирчу. Кадр из видео: Almaty.tv

Сотрудники авиакомпании Bek Air больше года не могут найти работу – проблема в том, что они все еще числятся как официально трудоустроенные, однако зарплату, по факту, не получают.

Сотрудникам Bek Air вот уже больше года приходится в буквальном смысле выживать. Они до сих пор официально не уволены, поэтому не могут устроиться на новую работу. Из-за этого им приходится перебиваться случайными заработками: одни ушли в торговлю, другие – в такси. О том, как сейчас складывается их жизнь, поведали журналисты телеканала "Алматы".

Личные дела пилотов и само летное дело были изъяты следствием. Офис авиакомпании, по словам сотрудников, закрыт и опечатан.

После трагедии с Fokker-100, унесшей жизнь 12 человек в декабре 2019 года, авиаперевозчик собрал на планерке коллектив, объяснив, что это временные трудности. Сотрудникам даже выплатили зарплату за январь, но с приходом пандемии ситуация еще больше осложнилась.

"С этой пандемией все остановилось, с этим стало гораздо сложнее для человека найти работу, особенно для пилотов, когда все самолеты практически остановились... Мне приходилось работать у брата в магазине, где разливные напитки, где продавал просто пиво", – заявил второй пилот авиакомпании Bek Air Иван Кирчу.

В стаж Кирчу входит 3 тыс. часов в воздухе и 8 лет опыта работы в двух разных казахстанских авиакомпаниях. По признанию мужчины, ему самому очень хотелось бы вновь подняться в воздух, но получить трудовую книжку и квалификационные сертификаты он не может. Здесь стоит отметить, что почти год назад вопрос с трудоустройством обещали разрешить.

В то же время в Авиационной администрации Казахстана и Комитете гражданской авиации сообщили, что помогут найти освобождающимся сотрудникам АО Bek Air другую работу. В ближайшее время создадут сайт, где сотрудники авиакомпании могут зарегистрироваться для поиска работы.

Между тем сотрудники авиакомпании до сих пор не могут зарегистрироваться как безработные, а в период режима ЧП даже не могли претендовать на положенное пособие для самозанятых в размере 42 500 тенге.

Эксперты считают, что без участия суда здесь не обойтись.

"Для того, чтобы им истребовать свои личные дела, сотрудникам нужно обратиться в управление по расследованию авиационных происшествий и инцидентов, созданное при Министерстве инвестиций и инновационного развития, второй орган – это главная транспортная прокуратура и Комитет гражданской авиации.

В суде будет уже установлено, что досудебный порядок по истребованию этих документов соблюден и у суда уже не будет оснований для того, чтобы им отказать в этом", – отметила юрист Айсулу Насыр.

Однако многие сотрудники, как сообщает телеканал, уже не претендуют на компенсацию. Сейчас они хотят трудоустроиться и распрощаться с прежним местом работы.

"На сегодняшний день, все, что меня интересует – это моя трудовая книжка, где записан мой трудовой стаж. Это мне нужно, и, чтоб меня с компании уволили. То есть у меня никаких претензий к компании нет на сегодняшний день", – добавил Иван Кирчу.

Напомним, самолет авиакомпании Bek Air разбился в Алматы 27 декабря 2019 года. Жертвами авиакатастрофы стали 13 человек, пострадали 52 человека. Ранее мы рассказывали, как сейчас живут выжившие пассажиры рокового рейса.

После трагедии Авиационная администрация РК отозвала сертификаты эксплуатанта и летной годности у самолетов авиаперевозчика. Позже на имущество авиакомпании наложили арест.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1898241-pilotu-bek-air-prislos-rabotat-v-magazine-razlivnyx-napitkov/

pixel