Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Количество разводов в Казахстане сократилось в 3 раза

Опубликовано:

Мужчина отпустил руку женщины
Иллюстративное фото: pixabay.com

Казахстанцы стали меньше разводиться, сообщили эксперты. По их подсчетам, в коронавирусный период количество разводов в стране сократилось почти втрое.

Информацию об этом опубликовали на сайте ranking.kz. Эксперты отметили, что в Казахстане также сократилось число браков.

За три квартала 2020 года в Казахстане было зарегистрировано 87,6 тыс. браков и 17,3 тыс. разводов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество браков сократилось на 15,7 процента в то время как количество разводов - в 2,6 раза.

График соотношения браков и разводов
График: ranking.kz

Эксперты, ссылаясь на данные BBC, отмечают, что в других страх мира ситуация с разводами наоборот ухудшилась. К примеру, в Великобритании зафиксирован годовой рост числа официальных разводов примерно на 20 процентов. В других государства так же наблюдался рост числа разводов.

Подчеркивается, что динамику разводов в Казахстане будет иметь смысл анализировать после снятия всех ограничений, когда вернутся к обычному графику работы все государственные институты и инстанции, а благосостояние населения восстановится до прежнего уровня.

Не исключается, что картина может измениться. Есть вероятность, что так называемые "коронавирусные" разводы еще проявятся.

В период январь-сентябрь 2020 года соотношение разводов и браков составило рекордно низкие 19,8 процента, годом ранее показатели наоборот били рекорды - 43,5 процента.

Соотношение разводов и браков
График: ranking.kz

Отмечается, что сократилось количество браков в сельской местности. Большая часть браков, заключенных с января по сентябрь 2020 года приходится на города - 69 процентов.

Отмечается, что и большая часть разводов пришлась на города - 73,4 процента.

По подсчетам экспертов, количество браков сократилось во всех регионах страны. В тройке лидеров Шымкент 27,4 процента, Костанайская область - 19,8 процента и Алматы - 18,3 процента.

Меньше всего - в Кызылординской - 10,2 процента.

Уменьшение количества разводов также наблюдается по всему Казахстану. Наибольшее сокращение числа разводов было отмечено в Кызылординской области- в 4 раза. Следом идут Атырауская область и ЗКО.

Соотношение разводов и браков
Схема: ranking.kz

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1898182-kolicestvo-razvodov-v-kazaxstane-sokratilos-v-3-raza/

pixel