Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стоимость на проведение газа внутри дома снижена более чем на 30% в Нур-Султане

Опубликовано:

Газовая плита
Фото: Александр Куприенко

В Нур-Султане стоимость на проведение газа непосредственно внутри дома снижена более чем на 30%. Столичным акиматом неоднократно были проведены встречи с частными организациями, которые специализируются на строительстве монтажных работ.

Таким образом, к примеру, ТОО «Алия сервис» снизила стоимость на проведение газа внутри дома с 240 тыс. тенге до 150 тыс. тенге. (на 37,5%), АО «Казтрансгаз Аймак» почти до 123 тыс. тенге и ряд других частных организаций также снизили стоимость на проведение газа внутри дома. В данные суммы не входит стоимость газового оборудования и комплектующих.

Газовая труба
Фото: Александр Куприенко

Напомним, строительством газораспределительных сетей в жилых массивах, в том числе внутриквартальных сетей вдоль домов занимается акимат Нур-Султана, непосредственно подведением внутри дома - частные организации.

Жители вправе выбрать любую специализирующуюся компанию. Учитывая социальную важность проекта, акиматом с частными организациями проводятся переговоры по снижению стоимости монтажных работ. Сами счетчики государством выдаются горожанам бесплатно.

Газовое оборудование
Фото: Александр Куприенко

Газификация города пройдет в три этапа. В текущем отопительном сезоне возможность перехода на газ получили жители жилых массивов Железнодорожный, Коктал-2, часть Агрогородка. Кроме того, строительно-монтажные работы ведутся в ЖМ Коктал-1, Промышленном, Юго-Востоке.

Для подключения к газу жители, которые провели внутренние сети газоснабжения в указанных жилых массивах, могут обратиться в АО «Казтрансгаз Аймак» (пр. Республики, 24, БЦ «Парасат»). Данная организация занимается проверкой внутренних сетей газоснабжения на безопасность и непосредственно подключением, также отвечает за дальнейшую эксплуатацию.

Газовое оборудование
Фото: Александр Куприенко

Газификация столицы - исторический проект Елбасы. Он позволит не только улучшить экологию, но и значительно облегчит условия жизни жителей частного сектора.

Процесс газификации находится на контроле у Главы государства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1895906-stoimost-na-provedenie-gaza-vnutri-doma-snizena-bolee-cem-na-30-v-nur-sultane/

pixel